image

Многие жители Саткинского района недовольны своей работой

Общество
13:43
582 просмотра

Сайт «Говорит Сатка» провёл опрос, согласно которому многие жители Саткинского района недовольны своей работой. Из 50 респондентов в возрасте от 20 до 55 лет только 13 категорично заявили, что работа им нравится, и менять её они не стали бы.

– Я работаю бухгалтером 12 лет, – говорит Светлана Степанова. – Меня всё устраивает. Может, мне повезло с коллективом. Думаю, от этого многое зависит.

– Мне нравится коллектив, а вот работа нет, – высказывает противоположное мнение Константин Г. (фамилию просил не указывать). – Я не хотел работать на производстве, мне это не интересно, но по настоянию родителей получил профессию, и теперь приходится работать по профессии. Очень хочу уволиться и пойти совершенно в другом направлении, но боюсь: нужно содержать семью, у нас двое детей…

Большинство респондентов, выразивших недовольство своей работой, отметили, что их не устраивает, в основном, размер заработка.

Светлана работает в сфере торговли.

– У меня маленькая зарплата – всего 15 тысяч! – говорит женщина. – А ведь работать приходится много. Попросила хозяина магазина о прибавке, он сразу отказал. Говорит, кризис. А мне как жить на эти деньги?! За одну коммуналку только почти 7 тысяч отдаю….

Также в числе причин, по которым саткинцы и другие жители района хотели бы поменять работу, – отсутствие интереса. Так, Ирина, 43-летняя жительница Бакала, работает в сфере образования. Говорит, за много лет устала от этой работы и с радостью бы её сменила. Останавливает как раз стабильный и неплохой заработок.

– Не думаю, что найду работу с такой хорошей зарплатой, вот и держусь, - говорит она. - В первые годы работы мне было интересно, шла с радостью, теперь уже нет. Может, профессиональное выгорание. Говорят, за границей как-то с этим борются. Хотелось бы, чтобы и в нашей стране обратили внимание на эту проблему. Среди моих коллег много тех, кто не любит свою работу…

Несмотря на то, что большинство опрошенных людей не в восторге от своей трудовой деятельности, немногие из них стремятся найти другой способ заработка.

– Что вы делаете для того, чтобы сменить место работы? – спрашиваем у Владимира, который свою работу очень не любит.

– А что мне делать? – удивился он вопросу. – Ничего я не делаю. Я уже 25 лет на предприятии этом работаю. Куда мне теперь уходить? Доработаю до пенсии, а так и уйду…

Фото: thecentraltrend.com 

 

 

 

image