image

Как справиться с аллергией, советует заведующая саткинским аптечным пунктом

Здравоохранение
17:25
365 просмотров

Аллергия не является болезнью, это особое состояние организма, который нестандартно реагирует на обычные вещества. О сезонной аллергии саткинцам и жителям района рассказывает заведующая аптечным пунктом «Авиценна» Татьяна Бородулькина.

Сезонная аллергия весной у взрослых и детей 

Проявление сезонной аллергии весной считается наиболее частым (около 60%). Происходит это из-за цветения многих деревьев и в некоторых случаях – цветов. Но истинной причиной проявления поллиноза является состояние организма, ведь сезонной аллергией страдает не все человечество и даже не все аллергики.

Признаки и симптомы сезонной аллергии

Чихание, особенно если человек находится рядом с источником раздражителя.

Насморк. Речь идет не о классическом насморке, а о постоянном выделении прозрачной слизи, при этом нос постоянно зудит, заложен.

Слезотечение, глаза краснеют и постоянно зудятся. 

Покраснение участков кожи, которые соприкасались с источником раздражителя, или произвольные неконтролируемые высыпания.

Общая слабость, головокружение и недомогание.

Как лечить сезонную аллергию?

Прежде чем начинать принимать в невероятном количестве таблетки и заливать нос или глаза каплями, нужно обратиться в больницу и с помощью специальных анализов определить аллерген.

Когда вы точно будете знать, на что у вас аллергия, вам нужно обратиться к врачу, который сможет прописать наиболее подходящее для вас лечение.

Не стоит отмахиваться от проблемы, даже если она проявляется практически незаметно, ведь легкая степень аллергической реакции может очень быстро перерасти в тяжелую, последствием которой зачастую становится астма.

Эффективные таблетки от аллергии – группы препаратов в аптеке «Авиценна»

Антигистаминная группа – основное их действие заключается в блокировке действия гистамина (раздражителя), который и провоцирует симптоматику аллергической реакции.

Стабилизаторы – действие этих препаратов направлено на укрепление мембран клеток, блокировку выработки гистамина. Другими словами, это огромная помощь иммунитету, которая в конечном итоге приводит к блокировке аллергической реакции.

Кортикостероиды применяются только в тяжелых случаях и считаются радикальной мерой. Они идеально справляются с аллергией, но высокой ценой, ведь в составе таких препаратов есть гормон, прием которого нежелателен для любого организма. Они противопоказаны детям, беременным и кормящим мамочкам.

Медикаментозное лечение сезонной аллергии должно обязательно быть комплексным. Все препараты и их дозы должен назначить врач.

Профилактика

Прежде всего, профилактика заключается в том, чтобы по возможности предотвратить контакт с аллергеном. Во время цветения можно использовать специальные защитные повязки на нос, рот. Нужно плотно прикрывать окна и двери, устраивать влажную уборку, часто принимать душ. Желательно убрать из жилья ковры, паласы и другие вещи, в которых может накапливаться пыль.

Сезонная аллергия – это болезнь цивилизации, но при правильной профилактике удается продлить ремиссию и снизить частоту обострений.

Следите за своим здоровьем! Будьте здоровы!

Вас ждут в аптеках «Авиценна» по адресам в Сатке: 

пр. Мира, 9 (Зап. р-он), тел.: 8-351-61-5-51-30,

Пролетарская 27, тел.:8-351-61-3-37-60;

в Бакале:

ул. Пугачева 1, тел.:8-351-61-5-53-30.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

image