image
image
?

Заставляют написать заявление по собственному при сокращении штата

В организации на данный момент уже точно будет сокращение, о котором уже предупредили и я точно знаю, что меня так же будут сокращать, но директор вызывает работников идущих под сокращение и предлагает написать заявление на увольнение по собственному желанию. Идут на различные ухищрения, что бы работник написал заявление. Я отказалась, ведь на сколько я знаю, работодатель платить выходное пособие при сокращении штата, а при увольнении по собственному желанию никаких пособий не платят?

Добавление ответа

Ответы

И
18.01.2020, 12:13

Вы совершенно верно поступили, заявление не пишите, продолжайте посещать работу. Так же узнайте, подписан ли приказ о сокращении штата. 

Законом конечно не запрещено увольнять работника в обход процедуры сокращения, если работник этого сам хочет, но в вашем случае, работодатель хочет схитрить и подталкивает работников к увольнению, что бы не платить выходное пособие при сокращении штата. 

Я здесь не буду рассказывать о процедуре сокращения штата, просто расскажу как Вам действовать. 

Скажу так, если кто то уже написал заявление на увольнение, то трудовое законодательство дает право отозвать заявление до окончания 14 дней с момента его подачи, если в письменной форме на освобождаемое место не приглашен другой работник, но этого произойти не может, так как единицу сокращают и все кто подал заявление на увольнение, могут его просто на просто отзвать. 

Так же работодатель должен был уведомить работников о предстоящем сокращении за 2 месяца до его начала, на основании статьи 180 ТК РФ, при чем уведомление происходит под роспись. 

Так же работнику положены следующие выплаты при сокращении штата:

Выходное пособие, так называемая компенсация за увольнение на основании статьи 178 Трудового Кодекса РФ;

Выплата компенсаций за неиспользованный отпуск на основании статьи 127 ТК РФ;

Заработная в полном объеме за период до дня фактического ухода с работы.

 

image
image