image
image
?

Законно ли начислять водооотведение по нормативу?

 В нашем доме установлены общедомовые счетчики на горячую и холодную воду. Индивидуальные приборы учета в квартирах не установлены. Больше года назад водоотведение стало начисляться по нормативу, а не по сумме потребленных объемов горячей и холодной воды. В результате объем сточных вод в 2 или 2,5 раза превышает объем потребленной. Законно ли это?

Добавление ответа

Ответы

А
26.01.2020, 20:12

 

Действия управляющей организации не правомерны.

По вопросу определения объема сточных вод, принятого от многоквартирного дома, не оборудованного коллективным (общедомовым) прибором сточных вод существует разъяснение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 10.04.2014 № 5942-МС/04.

В силу части 11 ст. 20 Федерального закона № 416-ФЗ от 07.12.2011г. В случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения. Положения данной нормы Закона носят императивный характер и имеют большую юридическую силу по сравнению с подзаконными нормативно-правовыми актами.

В соответствии с п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 и п. 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» объем сточных вод должен определяться на границе общего имущества многоквартирного дома и централизованной системы водоотведения.»

Также, согласно статье 25 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306, норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению в жилых помещениях определяется исходя из суммы нормативов холодного водоснабжения и горячего водоснабжения в жилых помещениях.

Таким образом, в случае отсутствия в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод объем сточных вод, принятый от собственников или пользователей помещений в многоквартирных домах, принимается организацией, осуществляющей водоотведение, равным объему воды, поданной в этот многоквартирный дом из всех источников централизованного водоснабжения.

 

image
image