image
image
?

Раздел однокомнатной квартиры при разводе

Развелся с женой пару месяцев назад. Ребенок остался жить со мной, ему на данный момент 10 лет. От брака осталась однокомнатная квартира, ее площадь 39 квадратных метров, покупали ее в браке. Бывшая сейчас живет отдельно и требует долю от данной квартиры, а так же постоянно угрожает, что подаст иск о разделе имущества. Мой вопрос, какая все же часть квартиры принадлежит ей? есть ли варианты при разделе не продавать квартиру, так как нам с сыном вообще не где буде жить?

Добавление ответа

Ответы

И
25.01.2020, 22:11

Данная квартира конечно же является совместно нажитым имуществом, так как приобретена на общие средства в период брака и тем самым по закону перешла в совместную собственность супругов. Данная квартира теперь по требованию одного из собственников может быть поделена в судебном порядке, либо по соглашению между супругами, которого крайне сложно достичь когда вопрос касается раздела недвижимого имушества.

В общем порядке судебный раздел сводится к тому, что что каждому из собственников передается равная часть имущества. Есть два способа, по первому каждому из собственников передаются отдельные вещи, по второму на недвижимость будет установлена общая долевая собственность, что сопровождается установлением доли каждого из супругов. Для в праве будет одновременно являться и имуществом, так как долю можно продать, завещать, обменять, подарить и распорядится ей иным образом. Так же собственник доли, может проживать в данной квартире, а так же пользоваться данной жилой площадью.

Раздел недвижимого имущества после расторжения брака как правило сводится к определению долей в квартире, это как правило по 1/2 каждому. После определения долей, продажа квартиры возможна только если сразу оба собственника согласятся на продажу, в противном случае возможна продажа только доли. Запретить продавать долю не возможно.

Скорее всего самым приемлемым вариантом будет выкупить долю у Вашей бывшей супруги и далее жить спокойно, либо договориться о совместной продаже, но я как понимаю, Вам данный варинт не подходит, так как нет альтернативного жилья.

image
image