image
?

оформить дом в деревне. с чего начать?

живу в родительском доме в деревне.документов на дом нет,родители давно умерли сейчас хочу сделать документы.с чего начать?

Добавление ответа

Ответы

И
24.05.2020, 20:22

Для начала нужно определить вступали ли в наследство ваши родители в наследство друг за другом и вы за умершими родителями у нотариуса или вы и ваши родители фактически приняли ЗУ и наследственный дом. Если вы вступали в наследство у нотариуса, и с момента смерти прошло более 6 месяцев, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования на указанные объекты недвижимости. Если наследственный дом принимался в наследство фактически (проживание в нем, уплата налогов, ком. услуг, ремонт и т.д), то не обходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факт принятия наследства после смерти умерших родственников и признании права собственности в порядке наследования на указанные объекты недвижимости.
Для суда необходимо в органах местного самоуправления или в архиве получить выписку из постановления о выделении ЗУ, сделать кадастровый и технический паспорт на дом, получить выписку в МФЦ об объектах недвижимости, а также во втором варианте подачи иска понадобиться домовая книга, платежные документы об оплате налогов, коммунальных услуг, ремонте и т.д. за период времени в течении полугода со дня смерти каждого родственника

image