image
?

Очистка от снега детской площадки

Микрорайон огражден забором в микрорайоне находится детская площадка. на детской площадке мы чистим от снега тротуары, но нам звонят жители и спрашивают почему мы не чистим сами детские площадки от снега. Обязаны мы их чистить или нет? Если должны то, что именно?

 

Добавление ответа

Ответы

О
17.11.2019, 21:44

Управляющая организация обязана очищать от снега детскую площадку если она расположена в границах надлежаще-оформленной придомовой территории.

Пунктом 24 Минимального перечняуслуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, предусмотрено выполнение работ по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года:

- очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

- сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

- очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

- очистка придомовой территории от наледи и льда;

- очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка, уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома;

- уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Таким образом, если детская площадка расположена на оформленной придомовой территории, обязанность по ее очистке от снега лежит на управляющей организации.

 

image