image
image
?

Могу ли отказаться от замены труб?

В нашем доме проводился капремонт с заменой газовых труб во второй половине 80-х годов. Сейчас хотят в очередной раз проводить их замену. Вопрос: могут ли жильцы отказаться от этого? 

Добавление ответа

Ответы

В
17.10.2019, 17:47

В ст. 166 ЖК РФ дан перечень работ, которые включены в понятие капитального ремонта в МКД, в том числе к нему относится ремонт внутридомовых инженерных систем. То есть замена общих стояков должна производится за счет УК. В вашем регионе должна быть утвержденная программа капитального ремонта, в которой указываются сроки проведения ремонта и дома. Если у вас было общее собрание жильцов МКД (ст. 44 ЖК РФ) и на нем было принято решение о проведении кап. ремонта, то сроки будут иные (они указаны в протоколе общего собрания).
Отказаться от проведения капитального ремонта вы можете, но при этом вы возьмете на себя материальную ответственность, так как в том случае, если авария произойдет в вашей квартире, то отвечать за последствия придется жильцам квартиры подписавшей отказ, то есть вам. Капитальный ремонт – это заранее запланированное мероприятие и перед его началом сотрудники управляющей компании в обязательном порядке оповещают жильцов дома и отбирают от них согласие на производство ремонта. В случае если вы отказываетесь от его проведения по тем или иным причинам, то вам необходимо будет оформить письменный отказ.
Есть перечень работ, в частности это ремонт стояков водоснабжения, отопления, от проведения которых вы не можете отказаться. Согласно ст. 36 ЖК РФ электрическое, механическое, санитарно-техническое и другое оборудование, которое расположено в вашем доме и предназначенное для обслуживания более одного помещения является общей собственностью жильцов. То есть УК вправе требовать от вас предоставить допуск в вашу квартиру для их ремонта и замены, при отсутствии разрешения, оно может быть получено в судебном порядке. Согласно Постановлению Правительства РФ N 354 потребитель ком. услуг обязан допускать в заранее согласованное время (но не чаще 1 раза в 3 месяца), работников аварийных служб, представителей УК для осмотра технического состояния внутриквартирного оборудования, а также в любое время для устранения аварии. В случае, если Вашему МКД не требуется предложенный вид работ капитального ремонта, Вы (собственники помещений) вправе изменить такой вид работ на общем собрании собственников помещений.

 

image