image
?

Что будет за оставление места ДТП?

Подскажите пожалуйста, какие санкции предусмотрены к водителю транспортного средства оставившего место ДТП?

 

Добавление ответа

Ответы

О
19.01.2020, 20:15

Во первых, ситуации разные и однозначного ответа нет, но ответственность от административной, до уголовной.

Во первых, оставление места ДТП, считается грубым нарушением ПДД и за это в первую очередь предусмотрена административная ответственность по статье 12.27 КОАП РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения водительского удостоверения на срок от 1 до 1,5 лет, так же административный арест на срок до 15 суток. Так же водитель оставивший место ДТП, если он виновник, получает регресс от страховой компании по ОСАГО, это в случае если пострадавший будет обращаться в страховую по ОСАГО за компенсацией, но бывает, что полисов ОСАГО у обоих водителей нет и тогда никакого регресса от страховой нет, но вообще, если пострадавший обратиться в страховую при скрывшемся с места ДТП виновнике, то страховая предъявит виновнику сумму регресса на основании пп. «Г», пункта 1, статьи 14 Закона об ОСАГО.

Так же хочу сказать, что на практике, не считается грубым нарушением, если скрывшийся с места ДТП водитель вернулся на место ДТП, до приезда экипажа ГИБДД или до подписания протокола от инспекторов ГИБДД, так как здесь имеются некоторые оговорки, но в таком случае будет просто штраф в размере около полутора или двух тысяч рублей, по причине невыполнения обязанностей в связи с ДТП.

Но более серьезная ответственность предусмотрена в случае когда скрывшийся водитель бросил на месте ДТП пострадавших людей, нуждающихся в помощи. Такие действия будут квалифицированы по статье 125 Уголовного Кодекса РФ и предусмотрены следующие виды наказаний:

 

image