image

«Запланирован аукцион»: какова дальнейшая судьба очистных сооружений в Айлино?

ЖКХ
13:45
598 просмотров

Вчера портал «Говорит Сатка» рассказывал о том, что инициативная группа жителей Айлино следит за ходом реконструкции местной школы. Внешними работами народ остался доволен, но один вопрос всё же вызывал опасения. Речь идёт о системе водоотведения. 

«У нас опасения по поводу того, что школа не будет принята комиссией из-за системы водоотведения. Ведь очистные сооружения в селе Айлино не функционируют уже несколько лет, не смотря на то, что в 2020 году жители куда только ни обращались. 

В июле 2022 года в ходе личного приёма было рассмотрено адресованное Президенту Российской Федерации обращение по вопросу сроков сдачи объекта и в том числе работы системы водоотведения, состояния очистных сооружений села Айлино. На сегодняшний день, ситуация не изменилась. Главное, чтобы не повторилась ситуация, как в Бакале», - негодуют жители.

По словам местных жителей, в 2020 году Саткинской прокуратурой было установлено, что очистные сооружения, расположенные на территории Айлинского сельского поселения, имеют высокую степень износа в виду длительного срока их эксплуатации  и существующие очистные сооружения не подлежат восстановлению. Между тем, в это же время в администрации утверждали, что центральная сеть водоотведения в с.Айлино функционирует.

Где-то подобную ситуацию мы уже наблюдали...

По данному вопросу очистных сооружений с. Айлино портал «Говорит Сатка» обратился к главе поселения Тамаре Шуть.

Нам ответили, что согласно разработанной схеме водоотведения с. Айлино, сточные воды транспортируются по централизованным сетям водоотведения и поступают в накопительный резервуар.

«На 2023 год запланирован аукцион по «Разработке проекта очистного сооружения с. Айлино». Работа и функционирование системы водоотведения никак не отразится на открытие школы в с. Айлино, и до закрытия школы на реконструкцию нареканий по работе системы водоотведения со стороны администрации школы не поступали», - ответили в айлинской администрации.

Автор: Анна Порозова. 
 

 

image
image