image
image

Работы по реконструкции айлинской школы идут полным ходом. Но что беспокоит местных жителей?

Благоустройство
11:06
641 просмотр

С 1 мая 2021 года подрядная организация ООО «Уралстройгрупп» приступила к выполнению работ на объекте. Спустя полгода после начала работ местные жители забили тревогу: ремонт замер. Работы на объекте велись с отставанием от графика и подрядчик ООО «Уралстройгрупп» не укладывался в сроки, что подтверждали в администрации. Контракт с организацией был расторгнут, а 9 марта 2022 года подписан новый контракт с победителем аукциона ООО «СтройКом».

Тогда же жители села Айлино объединились в группу для общественного контроля над ходом реконструкции школы. В администрации каждый раз называли разные сроки окончания реконструкции, по последним данным, основную часть работ завершат уже текущей весной.

«На сегодняшний день количество выполненных работ очень радует. Бригады рабочих трудятся каждый день, проверяющие органы за последний месяц активно навещают нашу школу, контролируют реконструкцию. Внутри здания сделана отделка и покраска стен, заменены двери, в коридорах красивая напольная плитка, в кабинетах линолеум, в туалетных комнатах новая сантехника. Остаются недоделанными работы в актовом зале, пристроях к школе, в здании детского сада, там только начали работу, и территории вокруг школы. Главное - чтобы в погоне за сроками, не пострадало качество!», - сообщают представители инициативной группы айлинцев.

В Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области сообщили, что строительная готовность объекта составляет 78%. Сроки выполнения работ взяты под контроль Министерства и Правительства в Челябинской области.

Несмотря на то, что график работ выровнялся и, казалось бы, скоро в школу вновь придут учиться дети, жители выразили опасения по поводу системы водоотведения.  

«У нас опасения по поводу того, что школа не будет принята комиссией из-за системы водоотведения. Ведь очистные сооружения в селе Айлино не функционируют уже несколько лет, не смотря на то, что в 2020 году жители куда только ни обращались.  

В июле 2022 года в ходе личного приёма было рассмотрено адресованное Президенту Российской Федерации обращение по вопросу сроков сдачи объекта и в том числе работы системы водоотведения, состояния очистных сооружений села Айлино. На сегодняшний день, ситуация не изменилась. Главное, чтобы не повторилась ситуация, как в Бакале», - негодуют жители.

Портал «Говорит Сатка» направил ряд вопросов по поводу системы очистных сооружений главе Айлинского поселения Тамаре Шуть. Ждём ответа.

Фото инициативной группы с. Айлино

image