image

В Сатке появится ещё 10 «умных» домов

ЖКХ
16:20
388 просмотров

Первый «умный» дом появился в Сатке в мае 2018 года.  Это дом №12 по улице Бакальской. В доме установили современные счетчики на воду, показания с которых передаются централизовано без вмешательства людей. «Умные» домофоны на подъездах ведут фиксацию приходящих людей и передают информацию жильцам в виде смс-сообщений. С домофонов можно позвонить на экстренный номер 112. В «умном» доме установлена видеофиксация с месячным архивом, он сам передаёт информацию об аварийных ситуациях в экстренные службы, предупреждает жильцов о том, какие работы в какой день запланированы на доме, когда придёт сантехник.

В квартирах жителей установлены электросчетчики, которые сами передают показания, также индивидуальный тепловой пункт, оснащенный цифровым оборудованием, самостоятельно регулирующим подачу тепла потребителю в зависимости от погоды.

В этом году в Сатке планируется внедрить «умную» систему еще в 10 домах. Если у жителей есть желание жить в «умном» доме, им необходимо обратиться в свою управляющую компанию.

Напомним, проект реализуется в рамках трёхстороннего соглашения между Правительством Челябинской области, Администрацией Саткинского района и компанией «Ростелеком». Кроме «умного» дома в Сатке работает «умная» школа и «умный» сквер». «Умная» школа оборудована современными светодиодными энергосберегающими лампами, которые к тому же регулируют уровень интенсивности света. Установленная Сквере Славы система видеонаблюдения, оснащенная современными видеокамерами высокого качества, круглосуточно наблюдает за соблюдением порядка

image