image

В Сатке директор управляющей компании дал пояснения по поводу упавшего с крыши снега и свисающей сосульки

ЖКХ
10:44
471 просмотр

История о том, что с крыши дома №6 по улице 50 лет Октября рухнул снег прямо на припаркованный автомобиль, получила продолжение.

Напомним, владелица машины оставила её возле кулинарии, а когда вернулась обнаружила разбитое лобовое стекло, так как на него упал снег с крыши дома. Теперь девушка намерена взыскать с управляющей компании причинённый ущерб. В той же публикации речь шла и о гигантской сосульке, свисающей с балкона пятого этажа дома №9 в Западном районе. Со слов жителей, сбивают её только после того, как они начинают жаловаться в различные инстанции, а виновата в том, что сосулька растёт, управляющая компания.

Руководитель управляющей компании ИП «Дерябин», которая обслуживает эти дома, Павел Владимирович Дерябин откликнулся на публикацию и дал свои комментарии.

Он говорит о том, что изначально владелица автомобиля должна была обратиться к нему и в том случае, если вина управляющей компании действительно есть, компромисс был бы найден. Похожий случай был года два назад, когда с крыши дома №2 по улице Спартака на капот машины упала сосулька. Управляющая компания компенсировала ущерб.

- Девушка должна была вызвать полицию, которая бы зафиксировала происшествие, а если нет, то обратиться ко мне, привести свидетелей или показать видеозапись. Если она и обращалась в управляющую компанию, то точно не ко мне, - говорит Павел Дерябин. – Она могла попасть к человеку, который некомпетентен в этом вопросе. Когда независимый эксперт пригласил меня на обследование машины, я видел там женщину, но она мне ни слова не сказала, я не знаю кто она – владелица машины или нет. Письменного обращения в управляющую компанию тоже не было.

Сейчас Павел Дерябин говорит, что не может быть уверенным в том, что снег упал именно с крыши дома, который обслуживает его управляющая компания, ведь никаких доказательств он не видел, а эксперт установил не место происшествия, а ущерб.

Что касается сосульки на балконе дома №9 в Западном, то Павел Владимирович лишь повторил то, что уже говорил нашему журналисту: балкон застеклён неправильно, документов на балкон нет, техусловий нет, и отсюда проблема.

- Мы разбирались с этой проблемой, - говорит он. – Таяние снега с козырька балкона и приводит к росту сосульки. А тает снег потому, что стоят старые рамы, жильцы открывают форточку и тепло выходит на балкон.

Павел Владимирович заверил, что причина именно в этом. Он говорит, что имеется акт обследования, которое проводилось управляющей компанией совместно с собственником квартиры. Дважды выписывалось предписание содержать балкон в надлежащем состоянии. Также руководитель управляющей компании говорит о том, что предположение о том, что вода стекает с чердака, не верно, ведь трубы расположены посередине дома, а козырёк балкона – ниже плиты чердака, и если бы вода шла оттуда, то попадала бы в квартиру. 

image
image