image

«Уборка в подъезде: что, где, когда?»: специалист жилищной инспекции ответила на интересующие саткинцев вопросы

ЖКХ
08:25
551 просмотр

Читатели сайта «Говорит Сатка» интересуются тем, как часто должны подметать лестничные клетки первых трех этажей и мыть пол в лифте. Речь о тех случаях, когда соответствующую услугу предоставляет управляющая компания.

Напоминаем, что жители сами вправе решать, кто будет производить уборку в подъезде. Некоторые моют и подметают сами – в порядке очередности. А кто-то решает заключить соответвующее соглашение с управляющей оранизацией. 

За ответом мы обратились в Главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

- Работы и их периодичность, а также график и их выполнения указываются в договоре управления многоквартирным домом, – пояснила специалист ведомства Дарья Булгакова. – Уборка подъезда должна осуществляться с определенной периодичностью. Конкретные рекомендации даны в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда. МКД 2-04..2004, утвержденным Госстроем РФ.

По словам Дарьи Сергеевны, влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей должно осуществляться ежедневно, а влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа – еженедельно.

– Мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решоток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков ежегодно (весной), – отметила специалист.

Фото: city-yaroslavl.ru

Кто производит уборку подъезда, в котором находится ваша квартира?

Моют все жильцы по очереди
5%
Моют некоторые жильцы
14%
Скидываемся деньгами, нанимаем людей
14%
Заключили договор с управляющей компанией
32%
Никто
14%
Я живу не в многоквартирном доме
11%
Не знаю
11%
image