image

Саткинцы смогут вернуть взносы за капремонт на свой спецсчет раньше срока

ЖКХ
11:25
435 просмотров

Собственники около 400 многоквартирных домов Челябинской области смогут вернуть взносы за капремонт на свой спецсчет раньше срока.

В Челябинской области срок перехода со счета регионального оператора капитального ремонта на специальный счет дома сократился с одного года до двух календарных месяцев, сообщает официальный сайт правительства Челябинской области. Такое решение было принято по инициативе главы региона Алексея Текслера.

– С 4 сентября вступила в силу новая редакция 512 Закона Челябинской области о капитальном ремонте многоквартирных домов, в рамках измененного законодательства принят ряд полезных инициатив, которые упрощают процедуру взаимодействия собственников и регионального оператора, – сообщает pravmin74.ru со ссылкой на первого заместителя  министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Ивана  Белавкина. –Решение о сокращении срока перехода на специальный счет конкретно было принято для повышения активности и самостоятельности собственников, в том числе в части реализации своего права на распоряжение средствами на капитальный ремонт.

Первый замминистра отметил, что на сегодняшний день в регионе способ формирования фонда капитального ремонта определен у 17 042 многоквартирных домов на счете регионального оператора и у 2364 домов – на спецсчетах. Предполагается, что благодаря сокращению срока перехода на спецсчет количество таких домов увеличится, как минимум, в полтора раза.

– Первое, что необходимо запомнить: взносы, которые выплачиваются за капитальный ремонт, - это собственность жителей дома, они учитываются за конкретным многоквартирным домом. Эти деньги можно вернуть себе на спецсчет, – поясняет генеральный директор регионального оператора капитального ремонта Челябинской области Вадим Борисов. – Здесь алгоритм действий предельно простой. Принимается решение общим собранием собственников об открытии спецсчета, оно направляется в Госжилинспекцию Челябинской области и региональному оператору, и ровно через два календарных месяца после получения этого документа решение вступает в законную силу. Регоператор в течение пяти дней перечисляет все денежные средства, собранные конкретным домом за весь период, на их спецсчет.

Руководитель ведомства отметил, что Фонду капитального ремонта предстоит масштабная работа: необходимо уведомить собственников всех 389 домов, подготовить и сформировать реестры. А это 37 623 лицевых счета, или 1 859 228,40 кв. м. жилых и нежилых помещений. Денежные средства будут возвращены всем этим домам в течение двух месяцев с момента принятия закона. Причем взносы собственникам будут возвращать полностью, накопленные с первого марта 2015 года, то есть с самого начала действия региональной программы.  Но и жителям таких домов необходимо ответственно подойти к делу. В случае, если в ранее предоставленном пакете документов не будет хватать хотя бы одного, например, банковской справки, процедура перехода будет приостановлена.    

Использованы материалы сайта pravmin74.ru. Коллаж: pravmin74.ru

image