image

Саткинцы поинтересовались, почему с некоторых горожан берут комиссию в Сбербанке за оплату капремонта

ЖКХ
14:13
45 963 просмотра

Недавно портал «Говорит Сатка», отвечая на вопрос наших читателей, публиковал информацию о том, где можно без комиссии оплатить квитанции за капремонт.

Напомним, в пресс-службе регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области нам сообщили, что без комиссии саткинцы оплатить квитанции могут несколькими способами, в том числе в Сбербанке.

После публикации звонки от жителей продолжили поступать. Саткинцы возмутились: в Сбербанке не у всех, но комиссию берут.

«Я и дочь проживаем в разных домах. Она платит без комиссии, а я с комиссией. Почему так? Знаю ещё несколько человек, у которых ситуация схожая. Адреса у всех разные», - пожаловалась пенсионерка Лидия Семёновна.

Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, портал «Говорит Сатка» обратился в пресс-службу Сбербанка.

Нам пояснили, что в соответствии с решением Правительства РФ поставщики услуг ЖКХ могут выбрать, они самостоятельно оплачивают комиссию банку за прием платежей или перекладывают эти расходы на потребителей.

«В Челябинской области между Сбербанком и Региональным оператором капремонта МКД Челябинской области заключен договор по приему взносов на капитальный ремонт с зачислением на «котловой» счет — общий спецсчет, который открыт для сбора взносов по капитальному ремонту для всех домов. Комиссия за прием платежа на этот счет с плательщика не взимается. Но в некоторых случаях УК и ТСЖ по решению собственников могут открыть спецсчет в Региональном операторе для сбора взносов капитального ремонта для отдельного дома. В этом случае УК и ТСЖ зачастую не берут на себя комиссию за прием платежей и возлагают эти расходы на собственников жилья», - прокомментировали в Сбербанке.

Простыми словами, берут или не берут у вас комиссию за оплату квитанций за капремонт, зависит от управляющей компании, обслуживающей дом. Для решения этого вопроса рекомендуем плательщикам обратится в свою управляющую компанию, обслуживающую многоквартирный дом. 

Автор: Анна Порозова. 

 

 

image
image