image

По улице Больничной в Сатке третьи сутки нет отопления и горячей воды

ЖКХ
13:11
400 просмотров

Частный сектор по улице Больничной в старой части города в этом году по-прежнему отапливает СЧПЗ. Планировалось, что к 1 сентября этого года дома частного сектора, которые получали отопление от завода, подключат к газоснабжению и холодному водоснабжению, но работы по строительству не были закончены до начала отопительного сезона.

16 сентября тепло пришло в дома жителей старой части, в том числе и на улицу Больничную.  

- Отопление было, но плохое, - рассказали местные жители журналисту сайта «Говорит Сатка». – Те, у кого дома есть печки, топили их, остальные мёрзли. Тут ведутся работы. Мы пошли смотреть, что там происходит, может, причина некачественного отопления в этом кроется. И увидели, что парит из колодца. На следующий день приехали работники «Реммонтаж Сервиса», мы спросили у них: «Вы отключили отопление? Когда тепло будет?», а нам ответили, что там порыв, трубу порвали те, кто холодную воду прокладывает, вот они закончат свои работы и тогда нам порыв устранят. Уже третьи сутки пошли, утром ни тех, ни других нет.

Теплосети СЧПЗ обслуживает ООО «Реммонтаж Сервис». Директор организации Рафкат Султанов рассказал, что строительно-монтажные работы по укладке газопровода уже закончены, сейчас идут работы по укладке сетей холодного водоснабжения. 

- Эти сети идут, практически касаясь теплотрассы, - говорит Рафкат Султанов. - Они в этом месте устанавливают сейчас колодцы, там всё раскопано. Для того, чтобы мне раскопать участок, на котором произошёл порыв и устранить его, нужно чтобы вот эти монтажники закопали свою траншею, только после этого мои работники смогут туда подъехать. Обещали закопать колодец сегодня, утром с ними созванивался, мне-то надо тоже быстрее. Но я не могут прямо на вырытый котлован поставить экскаватор. Вчера ещё был установлен колодец, но засыпку не сделали. Как только они освободят рабочее место, я сразу экскаватор ставлю и устраняю порыв.

Работники ООО «Техносервис», подрядной организации из Челябинска, которые выполняют работы по прокладке сетей холодного водоснабжения, говорят, что они порыв заметили во вторник, 24 сентября. В колодце шипело, а после и вовсе пошла горячая вода. Работать в таких условиях они не могли, всё топило.

- Вызвали ООО «Реммонтаж Сервис», они приехали, посмотрели, пошли задвижку закрывать, - рассказывают работники подрядной организации. – Мы снова приступили к работам, но горячая вода так и поступала. Задвижка то есть была не закрыта, она оказалась неисправной. Они её поменяли через сутки, а мы сами откачивали воду. Вот сейчас закапываем колодец. Хотя, чем мы мешаем устранять порыв, не понятно.

В настоящее время работники ООО «Техносервис» заканчивают работы. В 14:00 к устранению порыва должны приступить работники ООО «Реммонтаж Сервис». Рафкат Султанов говорит, что они постараются решить проблему до конца дня.

Автор: Татьяна Савиных.

Фото автора.

 

 

image