image

О чём «Комритсервис» предупреждает саткинских юрлиц, не заключивших договор на оказание услуг по обращению с ТКО

ЖКХ
11:57
527 просмотров

Региональный оператор, МУП «Комритсервис», продолжает работу по заключению договоров с юридическими лицами.

Сотрудники организации напоминают, что основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО является заявка организации-потребителя на заключение такого договора.

А как быть с теми, кто от этого всячески уклоняется? Что грозит им? В МУП «Комритсервис» пояснили:
«Согласно пунктов 8(5) - 8(7) Правил обращения с ТКО Постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, в случае, если Потребитель не направил Региональному оператору заявку Потребителя и документы в указанный срок, то Договор считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-ый рабочий день после размещения Региональным оператором предложения о заключении указанного Договора на своем официальном сайте в сети Интернет. 

Таким образом в силу своей публичности договор с Региональным оператором Горного кластера Челябинской области считается заключенным 30.01.2019 г. вне зависимости от соблюдения формальных условий его заключения и подписи потребителя (ст. 426 ГК РФ). В независимости от даты заключения договора услуги Регионального оператора, согласно действующего законодательства РФ (ст. 425 ГК РФ), оказываемые Потребителю, подлежат оплате с 01.01.2019 г.»

 Незаключение либо уклонение от заключений договора в письменной форме не освобождает образователей ТКО от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО, а в случае неисполнения обязательств по оплате влечет за собой процедуру судебного взыскания с отнесением всех судебных расходов и издержек за счет должника. 

При этом региональный оператор вправе потребовать от потребителя уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки. В процессе взыскания задолженности Региональный оператор вправе инициировать принятие решения об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на денежные средства, ценные бумаги должника, блокировку действующих лицевых и расчетных счетов, дебетовых и иных карт кредитных организаций, обращение взыскания на движимое и недвижимое имущество, наложение ограничения в виде запрета на выезд за пределы Российской Федерации.

Более того, несоблюдение нормы закона влечет за собой административную ответственность согласно статье 8.2 КоАП РФ — наложение административного штрафа.

Для должностных лиц его размер составляет от 10 000 до 30 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если договор с региональным оператором не заключило юридическое лицо, для него законом предусмотрен штраф от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

 

 
Во избежание негативных последствий, Региональный оператор предлагает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, еще не заключившим договор на оказание услуг по обращению с ТКО, направить заявку на заключение договора на услугу по обращению с ТКО любым удобным способом:

1.      Посредством электронной связи: dogovor@komritservis.ru   

2.      Посредством почтовой связи: 456910, Челябинская область, г. Сатка, ул. Металлургов, д.2 

3.      При обращении в офисы МУП «Комритсервис» СМР, расположенные по адресам:

- г. Сатка, ул. Солнечная, 15 (здание Сбербанка, вход с торца, второй этаж);

- г. Трёхгорный, улица Первомайская, 2 (вход со двора, кабинет № 2)

- г. Аша, ул. Кирова, 2

- г. Сим, ул. Урицкого, 86

- г. Катав-Ивановск, ул. Степана Разина, 49, помещение 23

- г. Юрюзань, ул. Советская, 90, кабинет 12

- г. Усть-Катав, ул. Центральная, 40 (второй этаж)

Форма заявки на заключение договора размещена на сайте Регионального оператора МУП «Комритсервис» СМР – www.komritservis.ru

Телефон специалистов отдела по работе с юридическими лицами: 8-912-081-30-14.

Фото: kluchnikov32.ru

 

 

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю