image

«О чистоте, частном секторе, ремонте»: в Сатке состоялась встреча общественности с представителями УЖКХ

ЖКХ
10:47
5 487 просмотров

Вчера, 13 апреля, в Сатке состоялась встреча членов Общественной палаты Саткинского района, председателей советов домов Сатки с начальником УЖКХ Дмитрием Карандашовым и куратором по всем вопросам ЖКХ Евгением Терентьевым.

О новом

Дмитрий Владимирович напомнил, что в Сатке планируется большой ремонт систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения:

- На данный момент коммунальная система, все сети, много лет капитально не ремонтировалась. От 70 до 85% сетей - в изношенном состоянии. Для нас и для жителей важно, чтобы коммунальная система работала без перебоев, особенно в зимний период времени.

Общественники поинтересовались, как и кем осуществляется контроль уборки сопредельных территорий УК, предприятий и организаций коммунальных услуг, например, дорога от «бургер кинга» на Индустриальную.

О чистоте

- С 17 апреля в Саткинском районе стартуют субботники. Неубранных территорий быть не должно, до 1 мая город должен быть убран. Мы проводили встречи с управляющими компаниями, предприятиями, организациями. Места для уборки распределены, - пояснил Дмитрий Карандашов.

Кроме того, представители советов домов предложили не грусти на субботниках листья, так как они являются естественным перегноем и полезны для почвы.

Дмитрий Владимирович ответил, что в рамках пожароопасного сезона листву надо убирать.  

Жители поинтересовались, как понять, какая территория относится к многоквартирному дому. К примеру, саткинцы рассказали, что после межевания территория между домами на 50 лет ВЛКСМ «сдвинулась», и произошли недопонимания, кто какую территорию должен убирать:

- Как договориться с управляющими компаниями и жителями, где, чья территория, как это можно сделать? 

Дмитрий Владимирович пояснил, что в УЖХК есть реестр со всеми зонами межевания и со всеми зонами ответственности управляющих компаний. С картами может ознакомиться любой житель, обратившись в управляющую компанию.

Жители пожаловались, что территория «отмежована» неправильно и она не относится к дому, но жители вынуждены её убирать. Представители УЖКХ предложили оформить вопрос письменно и рассмотреть отдельно.

О частном секторе

Жители частного сектора пожаловались, что не могут добиться того, чтобы с улицы Советской в старой части вывезли ветки.

Данная проблема взята на контроль УЖКХ.

Фото: Рома Дусов

image
image