image

Недобросовестные управляющие компании Сатки могут лишиться лицензии

ЖКХ
17:25
471 просмотр

За грубое нарушение управляющими компаниями лицензионных требований предусмотрены штрафы больших размеров. «Российская газета» опубликовала соответвующий закон.

В числе грубых нарушений лицензионных требований – ненадлежащее содержание систем внутреннего газового оборудования, нарушения при эксплуатации лифтов, задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев, несоблюдение правил содержания имущества многоквартирного дома и предоставления коммунальных услуг, повлекшие угрозу для жизни или здоровья жильцов.

Также с 1 марта этого года к грубым добавилось нарушение лицензиатом требований к осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания.

Всё это влечёт наложение штрафа на должностных лиц в размере от 100 до 250 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Индивидуальным предпринимателям нарушение обойдется в 300-350 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Столько же заплатят юридические лица.

Также с начала этого года, а именно – с 11 января, в отношении управляющих компаний начало действовать новое лицензионное требование, призванное убрать с рынка компании-двойники. Управляющая компания может лишиться лицензии, если ее название тождественно или очень похоже на фирменное наименование другой компании, также занимающейся обслуживанием многоквартирных домов.

Фото: vstrg.info 

Довольны ли вы работой управляющей компании, обслуживающей ваш дом?

Да, меня всё устраивает.
30%
Очень недоволен (а)
63%
Не вникаю в это
7%
У нас другая форма управления
0%
Живу в частном секторе
0%
image
image