image

Готовы ли поселения Саткинского района к отопительному сезону?

ЖКХ
15:49
9 239 просмотров

На этой неделе, перед запуском котельных в новый отопительный сезон по всем поселениям Саткинского района с традиционным комиссионным объездом проехали депутаты Собрания депутатов фракции «Единой России».

Весной вместе с руководителями коммунальных предприятий и главами поселений депутаты собрания на местах обсуждали проблемы подготовки к зиме, выделяли средства на проведение первоочередных работ. Комиссия проверила выполнение плановых мероприятий.

Так, в Бердяуше отремонтировано всё техническое оборудование, риска для запусков центральной котельной местные власти и коммунальщики не видят. Однако, в ближайшей перспективе необходима замена одного котла, так как при повышенной нагрузке или выходе из строя других должен быть надёжный резерв. Сети посёлка поставлены на кадастровый учёт, но им также требуется реконструкция и ремонт. Одна из главных проблем – запас топлива, это вопрос взят на общий контроль. В Жукатау к сезону также всё готово, необходим не аварийный, но срочный ремонт части оборудования, на который ожидают поступления средств до конца года.

В Межевом все средства, выделенные на ремонт котельной, освоены в полном объёме, так что она в полном порядке и готова на 100%. Однако, проблема в сетях – они в аварийном состоянии, и пока вопрос вхождения в региональные программы на уровне посёлка не решён. На следующей неделе в районе состоится совещание по этому поводу.
В полном порядке и котельная Айлино – там коммунальщики провели все необходимые работы, провели опрессовки, проблема лишь в МКД – из-за того, что собственники никак не могут определиться с управлением жильём и не хотят оплачивать работы по подготовке к зиме, часть системы, которая приходится на эти дома, под постоянным риском порывов и аварий. Этот вопрос также на особом контроле и постоянном наблюдении.

В Сатке «Энергосистемы» были готовы к началу сезона своевременно, провели все необходимые работы, котельные, в том числе в старой части Сатки, работают бесперебойно. Это позволило дать тепло в ряд социальных учреждений – детские сады, школу, больницу – до запуска основной части объектов. Во время комиссионного выезда заместитель главы района Михаил Крохин, депутаты и директор «Энергосистем» Сергей Минайлов обсудили возможность запуска в сезон соцобъектов в следующем году, не дожидаясь достижения необходимых среднесуточных температур, в зависимости от погоды – такая практика уже есть в других муниципалитетах.
Одна из проблем, на которую указало руководство «Энергосистем», та же, что и в других поселениях – изношенность сетей.

В Бакале технически котельные также были готовы к началу отопительного сезона ещё до 15 сентября, все плановые мероприятия коммунальщики выполнили. Требует замены часть оборудования одной из котельных, произвести ремонт можно будет без ущерба и уже после запуска. Главной проблемой, кроме общей – изношенности сетей, для Бакала остаётся большая задолженность ресурсных организаций перед поставщиками газа и электроэнергии. К вопросу уже подключилась районная власть, в ближайшие дни он должен быть урегулирован.

Общая для всех поселений проблема, связанная с отопительным сезоном – долги. Население имеет долги перед ресурсниками, те, в свою очередь, плохо платят поставщикам газа и электричества, что создаёт угрозу отключений от подачи. На этот момент и необходимость работы с должниками депутаты в очередной раз обратили внимание ресурсоснабжающих организаций и властей поселений.

По информации Собрания депутатов Саткинского района

image
image