image

«Нужна помощь»: жительницы Саткинского района приютили в небольшом доме 26 кошек и 16 собак

Животные
09:00
813 просмотров

Портал «Говорит Сатка» уже не раз рассказывал о двух женщинах - Татьяне Янковой и её маме Нине Николаевне, которые организовали дома приют для брошенных собак и кошек. 

Татьяна вновь обратилась к нам за помощью. На этот раз информпортал «Говорит Сатка» побывал у женщин в гостях.

Небольшой домик в Чулковке с косившемся забором на сегодняшний день стал местом постоянного жительства 26-ти кошек и 16-ти собак. 

Все накормлены

Татьяна рассказывает, что помогает животным с детства, никогда не могла пройти мимо голодного котёнка или раненой собаки:

- Нас в Чулковке все знают, все в курсе, что у нас дома приют, поэтому часто к воротам дома нам подбрасывают животных. Люди знают, что мы их приютим. Вот только мы две пенсионерки, стараемся кормить животных хорошо, обязательно варим каши с мясом, закупаем корма. Пенсии, конечно, не хватает. Только на хлеб 6-7 тысяч уходит. Но животные все накормлены.

Нина Николаевна, едва сдерживая слёзы, говорит, что очень сложно содержать такое количество животных, однако выбросить на улицу, усыпить, или, как предлагают некоторые люди, отравить своих питомцев она не может.

- Они же живые, как можно лишить жизни эти существа? Да, сложно, но что поделаешь... Я каждую умершую кошку, собаку оплакиваю. Очень жаль их! Денег действительно не хватает. Варю животным много, часто на костре. Заполнили к зиме дровник, а он уже пустой практически. Денег купить дрова нет. Недавно вот собаку принесли со сломанной лапкой, мы её выходили, откормили, так она у нас и осталась, никуда не уходит, - рассказывает Нина Николаевна.

2616

Во время разговора с женщинами из стайки выбегает пёс Миша.

- Его бы мы отпустили бегать, хороший пёс, но он хватает кур, уток. У него порода такая, он их ловит, но не ест, инстинкты... Живут три собаки на улице, в стайках. Остальные дома. Недавно нам предпринимательница из Златоуста обещала вольеры, но со временем перестала брать трубку. Нам бы хотя бы парочку ограждений. Всё бы жить стало проще, - говорит Татьяна.  

Держим своей любовью

Стерилизовать своих животных женщинам так же непросто. Простая математика: стерилизация одной кошки обходится в среднем 1500 рублей. 26 умножаем на 1500, получается 39 тысяч рублей. И это не взяты в расчёт транспортные расходы. Понятно, что у двух пенсионерок таких денег нет.

- Мы стерилизовали двоих кошек, нам помогла одна женщина. А теперь, может быть, нет возможности у неё... – говорит Нина Николаевна. До Бакала от нас такси стоит почти 1000 рублей, а ещё обратно ехать. Нет возможности. Держим своей любовью, как можем.  

Всё рушится...

В небольшом частном доме сложно содержать такое количество животных. К тому же две женщины пенсионерки не в силах самостоятельно делать даже мелкий ремонт.

- Всё рушится, ничего не можем сделать. Все силы уходят на животных, вожусь целыми днями: варю еду, что-то мою, выгуливаю собак...У нас в доме две комнатки и кухня, все умещаемся там. На условия не жалуемся, нам бы помощь в содержании животных. Недавно пошла в магазин, а там две собаки – кожа, да кости. Я им хлебушка отломила, а они за мной увязались, не уходят, лежат на поляне у дома и всё тут. Накормили их, так они тут и остались. У нас места, сами видите, нет совершенно, но не выставлю же я их на улицу. Надеюсь, всё-таки Бог или добрые люди пошлют нам всё-таки вольеры...

Помощь

Мы верим в теорию шести рукопожатий, поэтому публикуем этот материал в надежде, что люди откликнутся и помогут женщинам вольерами, едой, финансами, улучшением жилищных условий (с учётом удобства для животных).

Возможно, найдётся человек, готовый взять шефство над большой семьёй: помочь транспортом для перевозки животных в клинику, организацией сборов средств, кормов и так далее.

Поделитесь этой информацией со своими знакомыми, давайте поможем выжить животным и улучшить состояние жизни пенсионерок, которые взвалили на себя такую большую ответственность.  

Телефон Татьяны Янковой: 89511247717. Карта Сбербанка привязана к номеру телефона её мамы Нины Николаевны - 89026101364.

Автор: Анна Порозова.

Фото автора. 

image
image