image

«Закон вступит в силу с сентября»: жителям Саткинского района рассказали об обязательной маркировке животных

Животные
09:25
7 334 просмотра

1 сентября этого года вступит в силу федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии». Согласно ему, будет введена обязательная маркировка сельскохозяйственных животных и  пчёл. 

Цель – проследить продукцию животноводства и предотвратить  распространение заразных болезней. Обращаем внимание: обязательному индивидуальному или групповому маркированию и учету НЕ ПОДЛЕЖАТ дикие и водные животные, а также животные, не относящиеся к сельскохозяйственным и принадлежащие гражданам (например, кошки и собаки).

Как пояснил сайту «Говорит Сатка» ветеринарный врач ОГБУ «Златоустовская ветстанция» Анатолий Михеев, услугу по маркировке животных Саткинская ветлечебница уже оказывает. Она платная.

– Идентификация животного проводится путём присвоения уникального буквенно-цифрового идентификационного номера, который сохраняется в системе «Хорриот», – говорит Анатолий Владимирович. – Бирка с данными – именем и адресом хозяина, информацией о вакцинации и др. – крепится к уху  животного. А в случае с пчёлами – к ульям.

Ветврач также отметил, что в случае вспышки опасных болезней собственник, пренебрегающий правилами, лишится возможности получить компенсацию. Она выплачивается при изъятии и уничтожении животных и продукции животного происхождения.

А теперь в числе прочих правил и маркировка, которая совсем скоро станет обязательной.

Отметим, что не стоит путать бирку с чипом. С помощь последних, например, можно узнать, где находится животное. Бирка же такой возможности не даёт.

Автор: Валерия Миронова. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Достучаться до хозяев»: в Саткинском районе животные, находящиеся на саповыпасе, отправятся на «штрафстояку»

 

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю
image