image
image

«Достучаться до хозяев»: в Саткинском районе животные, находящиеся на саповыпасе, отправятся на «штрафстояку»

Животные
09:42
5 121 просмотр

Из года в год жители Саткинского района просят поднять эту тему. Речь – о сельскохозяйственных животных, находящихся на самовыпасе. На днях к нашему порталу обратились читатели.

– Козы бродят у нас во дворе! – рассказали сайту «Говорит Сатка» жители дома № 21, расположенного в Бакале на улице Строителей. – Как достучаться до хозяев?! 

В отделе по развитию сельского хозяйства администрации Саткинского района пояснили, что в этом году, как и прежде, бродящие по улицам коровы и козы рискуют попасть в пункт временного содержания – так называемую «штрафстоянку». Договор на оказание соответствующих услуг уже заключен, добавили в ведомстве.

Итак, как это работает? Животных увозят в специальное место, где они будут находиться до того момента, как хозяин не решит вернуть их. При этом, все расходы на перевозку, отлову и содержанию он обязан будет оплатить. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что животное можно забрать.

Если полгода спустя хозяин не объявится или же откажется оплачивать расходы, козы и коровы перейдут в собственность владельца пункта временно содержания.

Обраться с сообщением о том, что по улицах ходят коровы и козы, жители Саткинского района могут в администрации своих поселений.

ВАЖНО! 

Между тем, ветеринары напоминают хозяевам, которые не следят за животными: при самовыпасе резко возрастают риски отравлений, заражений паразитами и инфекционными заболеваниями, а также получения различных травм.

Автор: Валерия Миронова.

Фото читателей сайта «Говорит Сатка».

 

image
image