image

«Зачем поступать так жестоко?!»: жительница Сатки обеспокоена тем, что кошки не могут греться в подвалах

Животные
11:49
336 просмотров
Источник фото: ptzgovorit.ru
Источник фото: ptzgovorit.ru

К порталу «Говорит Сатка» обратилась жительница дома №14, расположенного на улице Солнечной Марина. Женщину встревожили беспризорные кошки, которые, по её словам, с наступлением холодов вынуждены погибать на улице из-за равнодушия управляющей компании.

«Управляющая компания «ИП «Сайчик О.Л.» после ремонта дома №14 закрыла абсолютно все входы в подвал. Теперь кошкам, которых кормит весь дом, зимой негде прятаться от холода. Люди идут в свои тёплые квартиры, а кошки в это время погибают. Зачем поступать так жестоко?», - интересуется Марина.  

Вопрос нашей читательницы портал «Говорит Сатка» направил в управляющую компанию, обслуживающую данный дом. Руководитель УК Ольга Сайчик пояснила, что в соответствии с п.11 Постановления правительства РФ от 13.08.2006г. №491 содержание общего имущества включает в себя поддержание в помещениях температуры и влажности, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, в случае наличия продухов в таких помещениях.

«Подвальное помещение дома №14 по улице Солнечной оборудовано продухами в количестве семи штук, четыре из которых расположены на внутренней стороне дома и закрыты металлическими решетками. Три продуха, расположенные с внешней стороны дома, находятся в открытом состоянии, что обеспечивает сквозное проветривание помещения, а также не нарушает принципов гуманности по отношению к бездомным животным», - рассказала Ольга Сайчик.

Зооволонтёр из Бакала Юлия Маслова уже не первый год борется за то, чтобы кошки имели доступ к подвалам в холодное время года. Мы попросили её прокомментировать ситуацию:

«Тема достаточно острая. Читаю по этому поводу много. Депутат госдумы Владимир Бурматов часто поднимает эту тему. И по его следам иду и я. Вышло постановление №1498 правительства РФ об открытии продуха, есть разъяснение минстроя РФ по этому поводу, где указано, что один продух должен быть открыт круглогодично, что с одной стороны поддерживает температурно-влажностный режим, с другой стороны обеспечивает гуманное отношение к животным. Я считаю, что животные, оказавшиеся на улице, имеют право на жизнь, ведь не сами они там оказались, а с помощью людей. Каждый имеет право на жизнь. Также, если не будет кошек - будут мыши, крысы, думаю, кто хорошо учился в школе, помнят эту цепочку. Также считаю, что помимо открытого продуха, животных нужно стерилизовать, чем волонтёры и занимаются, конечно не всех и сразу, но медленно и верно мы идём правильным путём».

Автор: Анна Порозова. 

 

image