image

«Ты как там, Малыш?»: сотрудники надзорного ведомства навестили медведя, живущего между Саткой и Бакалом

Животные
14:07
328 просмотров

Сайт «Говорит Сатка» неоднократно рассказывал о медведе по кличке Малыш, который живёт в придорожном кафе, которое располагается на трассе М-5 между Саткой и Бакалом.

Напоминаем, что у местных жителей и гостей нашего района вызвало сомнение соответствие условия содержания животного.

Вот и в Росприроднадзор обратилась женщина, которая заявила о возможном жестоком обращении и ненадлежащем содержании медведя.

«Государственные инспекторы отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в рамках своих полномочий проверили и установили, что нарушений ветеринарного законодательства при содержании данного животного нет.
Бурый медведь по кличке Малыш около 15 лет содержится в вольере на территории данного летнего кафе. Условия его содержания соответствуют нормам: вольер закрытый, установлен на бетонный фундамент и имеет крепкое металлическое ограждение. Уборка вольера производится регулярно 2-3 раза в неделю. Рацион питания животного состоит из каш на мясном бульоне, овощей и фруктов, каш с добавлением рыбной муки и различных лакомств», – сообщает пресс-служба Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям.

Уточняется также, что Малыш на момент приезда инспекторов уже готовился к зимней спячке. Однако из укрытия вышел, поэтому удалось его осмотреть.

«Ветеринарный специалист отметил, что внешних признаков заболеваний не замечено: животное выглядит хорошо упитанным, шерсть густая и блестящая, глаза и нос чистые, без выделений. За ветеринарной помощью для медведя собственник животного не обращался. В спячку Малыш ложится каждый сезон. По итогам выездного обследования было сделано заключение: животное клинически здорово, условия содержания удовлетворительные, нарушений ветеринарного законодательства при содержании животного не установлено», – говорится в сообщении ведомства.

Фото: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям.

 

image