image
image

«Стоп! Снято!»: в фотоловушку на Зюраткуле попалась рысь

Животные
13:25
422 просмотра

В фотоловушку, установленную в национальном парке «Зюраткуль», впервые попалось одно из самых осторожных животных – рысь, сообщает пресс-служба парка.

– Под конец зимы она проходила по «тропе животных» в поисках добычи, а в этом месте как раз инспектора парка и установили фотоловушку, – рассказывает пресс-секретарь «Зюраткуля» Марина Фомина. – Отдаленный район парка вблизи реки Березяк – именно там и живет семья рысей.

Узнать рысь легко по кисточкам на ушках, бакенбардам и небольшому хвосту. Кроме этого, она имеет прекрасный слух. Звук или шаги жертвы рысь может уловить за несколько километров, но сразу же нападать не станет. Для охоты выбирает темное время суток. Прыжок этого животного в высоту равен росту двух взрослых людей. Вес взрослой рыси – около 25 кг.

Директор парка Александр Брюханов отметил, что, патрулируя территорию, сотрудники часто видят следы рыси, но никто еще не видел само животное:

– Уж очень осторожно ведет себя рысь в лесу. По итогам зимнего учета в этом году на территории парка насчитывается 3 семьи.

 

 

image