image

«Приказ министра»: жителям Саткинского района рассказали о новых правилах, касающихся выгула собак

Животные
10:19
1 038 просмотров
Фото Валерии Мироновой.
Фото Валерии Мироновой.

Министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин подписал приказ, согласно которому запрещается выгуливать собак свыше сорока сантиметров в холке на территориях общего пользования без поводка и намордника. Согласно правилам, если ребёнок не достиг 14 лет, то он не сможет самостоятельно выгуливать крупную собаку. Людям, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения и вовсе запрещается гулять с собаками. Также правила обязывают хозяев убирать продукты жизнедеятельности питомцев.

«За нарушение требований будет предусмотрено административное наказание. Разработка соответствующих изменений в областное законодательство уже ведётся», – отметили в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.

Там также напомнили, что в июле прошлого года соответствующие изменения, которыми были установлены новые требования к содержанию домашних животных, были внесены в федеральный закон об ответственном обращении с животными. При этом регионам было дано право установить дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних питомцев.

«Приказ министра, опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации, конкретизирует и дополняет требования федерального закона. В нём устанавливаются общие требования к содержанию животных их владельцами. К ним относятся обеспечение надлежащего ухода за животными, оказание животным своевременной ветеринарной помощи и другие. Статья 13 предписывает осуществлять выгул домашних животных только при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Владельцам необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Запрещается выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка, независимо от места выгула (перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации). Более того, владельцы домашних животных обязаны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования», – сообщает пресс-центр.

image