image

«Пересмотреть правила»: зооволонтёры встретились с депутатами Бакальского городского поселения

Животные
09:25
316 просмотров

Вчера, 23 октября, состоялась встреча депутатов бакальского совета с зооволонтёрами Саткинского района. Её инициировали люди, которые на протяжении нескольких лет оказывают помощь бездомным кошкам и собакам.

– Ситуация очень сложная, – говорит зооволонтёр Елена Головцова. – Почти каждый день звонят люди с разных частей Саткинского района: «Здесь кот/кошка/котёнок на улице замерзает, заберите», «Погибает щенок, возьмите к себе»… Но забрать нередко бывает некуда: у волонтёров много животных. Стараемся помочь, но вот с передержками очень сложно всё. Центр адаптации в Сатке тоже переполнен, и это было ожидаемо. По сей день многие люди не понимают острую необходимость стерилизации животных. Зачастую на улице оказываются домашние животные, которых «пристроили в добрые руки».

Об этом и шла речь на заседании совета. Зооволонтёры предложили бакальским депутатам пересмотреть действующие на территории поселения правила содержания домашних животных, поскольку многие из них этих правил уже не актуальны, а некоторые и вовсе противоречат вступившему в силу закону «Об ответственном обращении с животными».  

Кроме того, прозвучало предложение изыскать средства для оплаты операций по стерилизации бездомных животных. В настоящее время, по словам зооволонтёров, их они проводят исключительно за собственные средства и благодаря финансовой помощи неравнодушных жителей Саткинского района.

– Обращаются с просьбой стерилизовать кошек и собак люди, которые их кормят и заботиться о них в условиях улицы, – рассказывает зооволонтёр Светлана Юмадилова. – Это те люди, которые оказывают посильную помощь животным, но не имеют возможности забрать их домой. Конечно, в идеале дом должен быть у всех животных, но пока добрых рук не хватает, важно принять экстренные меры для того, чтобы на свет не появлялись котята и щенки, обречённые на мучения. Именно с этой целью мы обратились к депутатам с просьбой рассмотреть возможность выделения средств на оплату стерилизаций.

В ходе диалога депутаты поинтересовались подробностями деятельности зооволонтёров. Как выяснилось в ходе встречи, многие не были знакомы со вступившим в силу законом «Об ответственном обращении с животными»,  зооволонтёры попросили представителей власти обязательно это сделать в ближайшее время. Председатель совета депутатов Юрий Гребенщиков отметил, что вопрос о пересмотре действующих правил содержания домашних животных будет рассмотрен на одном из заседаний, куда депутаты пригласят зооволонтёров, у которых есть актуальные предложения.

Сайт «Говорит Сатка» следит за развитием событий.

 

 

image
image