image

«Издевательство возле ёлки»: жителей Саткинского района возмутило катание на осле и верблюде

Животные
11:14
1 082 просмотра

«Издевательством возле ёлки» назвал Даниил Громов катание на верблюде и осле в Сатке.

«Что за издевательство над животными происходит возле елки??? Бедный ослик, верблюд… вас самих надо потаскать по таким морозам!!! Чем думаете то?! Развлечение нашли???? Зарабатываете на страданиях животных? <...>», – отмечает он в посте, опубликованном в местной группе в соцсетях.

«Больно на это смотреть!»

В комментариях - разные мнения: одни оправдывают организаторов, другие солидарны с Даниилом.

«Ничего особенного не увидела, никто над животными не издевается, в цирках тоже используют животных в коммерческих целях», - пишет Любовь Шевцова.

«Мы видели, как бедного верблюда заталкивали в фургон на ночлег, он в полный рост даже не помещался, его тупо завели и уложили на доски с небольшим количеством сена. Кошмар - на это все смотреть, и кому жаловаться - непонятно. Нажива ради денег - это все понятно, но где же чувство сострадания, разве животных должны содержать в грузовике??? На наши замечания, хозяева негативно стали отнекиваться и сегодня их уже нет. До таких людей, если их так можно назвать, достучаться невозможно, – отмечает Марина Волгина.

«Зачем насиловать животных? Если занимаешься таким видом деятельности, то и соответствовать нужно... Это все равно, что таксовать на машине со спущенными колёсами», –выразил свое мнение Максим Фёдоров.



Люди, которые сочувствуют животным, также отметили, что в этом виноваты не только организаторы развлечений, но и те, кто пользуется такими услугами.

«Животных очень жалко и правда! Ослики еле ходят! Не было бы спроса, они бы там не стояли! Люди сами платят деньги,за издевательство над животными!», – убеждена Ксения Баширова.  

В поисках решения 

Деятельность передвижных цирков, зоопарков, а также развлечение, о котором идёт речь выше, не в первый раз вызывает возмущение у жителей Саткинского района.

Между тем, ещё в 2021-м году Госдума нашей страны начала сбор отзывов на законопроект, запрещающий передвижные зоопарки, передвижные цирки и передвижные дельфинарии. С инициативой выступило Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан. Законопроект, внесенный республиканским парламентом в Госдуму, предлагает внести соответствующие поправки в Закон «Об ответственном обращении с животными...».

Запрет на мобильные зоопарки действует во многих странах.

«Мировой тренд - человечество отказывается от потребительского отношения к животным, которых можно эксплуатировать, невзирая на их чувства, так как чувств у них нет, - цитирует rg.ru организатора федеральной горячей линии по защите животных Дмитрия Гулиева. - Во многих странах даже зоопарки признаются анахронизмом и закрываются. На их смену приходят биопарки, в которых животные живут в естественной среде. Рассматриваемые в Госдуме законопроекты, по сути, начинают движение и нашей страны в этом направлении, что отрадно. Но, конечно, в рамках этой работы нельзя забывать о судьбе животных, которые находятся в клетках: мы должны обеспечить им заботу и уход».

Фото Оксаны Ишмухаметовой / vk.com

image
image