image

«Голодная, бесстрашная...»: по городу Сатке бегает лиса

Животные
08:23
7 924 просмотра

Сегодня утром, 9 июня, в редакцию портала «Говорит Сатка» дважды люди обратились с проблемой: в городе бегает лиса.

 - У дома №23 по улице Пролетарской её часто в последнее время видим. Лазает по мусоркам, видно, что голодная, бесстрашная, пытается выжить. Но ведь в городе ей не место! Тут гуляют дети, пожилые люди! Отпор в случае чего ей дать не смогут. Что нам делать? – поинтересовалась пришедшая к нам женщина.

Так же, судя по постам в соцсетях, лису видели на улице Индустриальной.

Осенью прошлого года мы писали о том, что лиса бегает по улице 50 лет ВЛКСМ.

Тогда в региональной общественной организации «Союз охотников и рыболовов» Челябинской области нам сообщали, что если в жилой зоне замечено дикое животное, необходимо обратиться в государственную ветеринарную станцию и полицию.

Телефон саткинской ветлечебницы: 8 (35161) 5-50-71.

Портал «Говорит Сатка» передал информацию о диком животном, но гражданам так же необходимо проявить бдительность и так же оставить информацию о местонахождении лисы.

В организации «Союз охотников и рыболовов» Челябинской области напомнили, что при встрече с лисой не следует приближаться к ней и вступать в контакт. Не стоит также смотреть хищнику в глаза и улыбаться ему: улыбку лиса может принять за оскал и, чтобы защитить себя, может напасть. При встрече с лисой лучше всего смотреть в сторону, наблюдая за животным периферийным зрением и начать медленно идти назад, не поворачиваясь к хищнику спиной.

ВАЖНО! 

В случае, если вас укусила лиса, в первую очередь необходимо продезинфицировать рану или кожный покров, даже если на нем нет повреждений, но попала слюна. Затем необходимо обратиться в больницу, чтобы пройти курс вакцинации от бешенства. Это поможет спастись от смертельно опасного для человека заболевания.

image
image