image

Ветеринар Александр Тарасов рассказал жителям Саткинского района о том, как избежать ожирения у питомцев

Животные
14:45
466 просмотров

Ожирение домашних животных - довольно распространённая проблема. О том, что можно сделать для поддержания формы тела питомца, его более здоровой и счастливой жизни, сайту «Говорит Сатка» рассказал ветврач клиники «Привет» (Бакал) Александр Тарасов.

БОЛЬШЕ НОРМЫ

К несчастью для наших питомцев, мы нередко отождествляем их с людьми. Мы одеваем их, покупаем им модные аксессуары, придумываем ласковые прозвища, и, конечно, балуем их. А поскольку одежда интересует животных мало, мы стараемся сделать им приятное, почаще угощая их любимыми лакомствами.  В итоге на удивление быстро наш питомец обзаводится необъятным пузиком, а в придачу к нему — проблемами с дыхательной и сердечно-сосудистой системами.

ЛИШНИЙ ВЕС – ПОВОД ЗАБЕСПОКОИТЬСЯ

Увы, сегодня не каждый хозяин знает то, что знать обязательно. Короткошерстный питомец здоров и находится в нормальном весе, если у него видны ребра и «талия». Что касается длинношерстных животных, у них ребра должны хорошо прощупываться.

Получается, то, что многие владельцы животных с ужасом назовут истощением, на самом деле — норма, к которой ветеринары и диетологи советуют стремиться. Если же у вашего питомца круглые бочки — у вас есть повод забеспокоиться, потому что  любимого питомца лишний вес.

НЕ ПАНИКУЙТЕ!

Главное, что вы осознали, что у любимца есть проблема. Начните с того, что устраните факторы, способствующие набору веса. Сводите питомца к ветеринару и постарайтесь контролировать гипотиреоз, уровень сахара в рационе и количество съеденных собакой или кошкой калорий.

Животное должно больше двигаться.  Если у вас собака, гуляйте с ней почаще, но лучше пусть прогулки будут недолгими и не обременительными — по полчаса-часу, чтобы питомец не переутомился. Помните, что залог успеха — в постепенном увеличении нагрузок и снижении калорийности пищи.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Включайте в рацион животного белки — они поддерживают мышечную массу, когда уменьшается калорийность пищи.

Проследите, чтобы животное получало с едой жирные кислоты. Они сохранят шерсть и кожу питомца в нормальном состоянии.

Кормите питомца низкокалорийными продуктами. Например, собаку можно угостить рисом с постными сортами мяса.

При кормлении питомца готовым рационом, необходимо следовать нормам кормления, указанным на обороте пачки.

Если вы посадили животное на диету в холода, не будьте к нему слишком строги — когда температура падает, потребность в энергии увеличивается.

Профессиональную консультацию всегда получите в ветклинике «Привет».

Вас ждут по адресу: Бакал, ул. 50 лет ВЛКСМ, 11.

image