image
image

«Живи. Не бойся!»: в Челябинской области реализуется проект для детей и подростков с ВИЧ

Здравоохранение
09:40
543 просмотра

На базе Ресурсного центра по проблемам ВИЧ/СПИДа прошел тренинг для детей и подростков, живущих с ВИЧ, а также их законных представителей - родителей и опекунов.

Как сообщают представители регионального Министерства здравоохранения, проект осуществляется Центром «Есть мнение» при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области.

«Его основная цель – содействовать повышению приверженности лечению ВИЧ-инфекции у подростков и молодых людей с ВИЧ в Челябинской области», – отметили в Министерстве.

Уточняется также, что серия тренингов для молодых людей, а также их родственников и опекунов будут проводить специалисты Центра «Есть мнение» совместно с врачами-инфекционистами Областного Центра СПИДа.

«Проект осуществляется до 1 декабря этого года. Планируется, что за это время в нем примут участие 50 детей и подростков в возрасте 10-17 лет, а также их родители и опекуны в количестве 20 человек», – пояснили представители Министерства здравоохранения.

КСТАТИ

По данным Областного Центра СПИДа, в 2021 году в Челябинской области проживало 434 несовершеннолетних с ВИЧ-инфекцией, из них 237 подростков в возрасте от 10 до 17 лет. Из числа этих подростков 93 человека заразились ВИЧ-инфекцией половым путём, 4 человека – парентеральным, остальные заразились перинатальным путём (от матери к ребенку).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Авдеев, руководитель НИЦ «Есть мнение» (источник цитаты: minzdrav.gov74.ru)

– Как показывают исследования, у подростков и молодых людей отмечены самые низкие показатели приверженности АРТ и наблюдению среди всех групп пациентов. Из-за чего у них отмечаются низкие темпы снижения заболеваемости. Именно поэтому мы решили помочь Центру СПИДа отработать с ребятами тему принятия диагноза, сообщения о нем близким, приверженности, а также повысить уровень знаний о ВИЧ-инфекции. А родителям дать возможность немного отдохнуть от привычной жизни, расслабиться, постараться справиться с проблемой выгорания, а также получить психологическую поддержку.

Фото: minzdrav.gov74.ru

image