image

Жители Саткинского района смогут получить информацию о результатах теста на COVID-19, используя автоинформатор

Здравоохранение
11:09
399 просмотров

В Челябинской области заработал автоинформатор по вопросам тестирования на COVID-19. Результат тестирования на коронавирусную инфекцию южноуральцам сообщит автоинформатор.

В Челябинской области придумали, как сократить время ожидания результатов и необходимость посещения поликлиники. Программное обеспечение берет информацию о результатах тестирования из электронной системы «БАРС», после чего связывается с пациентом. Разработчиком системы выступил мининформ Челябинской области совместно с Челябинским региональным центром навигационно-информационных технологий.

Получить доступ к персональным данным посторонние не смогут, вся информация защищена. 

Автоинформатор начал работу с 15 января, сейчас идет активная стадия тестирования. Раннее для того чтобы получить сведения о пройденном тесте и его результат, необходимо было обратиться в поликлинику по месту жительства.

Голосовой информатор не только сообщает результаты теста, но и дает рекомендацию, как быть в том случае, если тест положительный или требуется его пересдача. При этом звонок совершается с письменного согласия жителей, которые указали для этого свой номер телефона.

– Инициатива создания автоинформатора принадлежит министерству здравоохранения и министерству информационных технологий, связи и цифрового развития региона. Эту идею поддержали в Челябинском областном отделении Общероссийского детского благотворительного фонда и компании «Ростелеком». Польза такого бесконтактного сервиса очевидна. Он помогает тысячам южноуральцев оперативно и без лишних усилий узнать результаты своего анализа на коронавирус, - цитирует пресс-служба правительства Челябинской области Геннадия Легостаева, начальника отдела информационных технологий управления эксплуатации, развития и укрепления материально-технической базы и информационных технологий минздрава Челябинской области.

Фото: icdn.lenta.ru

image
Главные новости Сатки за неделю