image
image

Жители Саткинского района имеют право на выходной день после каждого этапа вакцинации

Здравоохранение
19:06
566 просмотров

В некоторых регионах России в последнее время зафиксирован рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В Челябинской области также отмечен незначительный рост числа заболевших.  

Специалисты отмечают, что изменилась возрастная структура заболевших. Если ранее большая часть переносчиков COVID-19 приходилась на лиц пожилого возраста, то сегодня  это люди трудоспособного возраста. Нередко в случае болезни они продолжают вести активный образ жизни: ходить на работу, отдыхать в общественных местах, что приводит к распространению заболевания.

«Я призываю людей трудоспособного возраста внимательнее относиться к своему здоровью. При появлении симптомов заболевания сразу обращаться к врачу, а также соблюдать меры, предписанные режимом повышенной готовности, который сохраняется в регионе: это масочный режим и социальное дистанцирование. Единственным способом предотвратить третью волну заболеваемости коронавирусом или снизить ее накал может быть только вакцинация», – подчеркнула Ирина Гехт.

В Челябинскую область на сегодняшний день поступило более 351 тыс. комплектов вакцины от COVID-19. Дополнительно в учреждения ФМБА  направлена партия препарата для вакцинации 35 тыс. человек.

Всего в регионе задействовано в проведении вакцинации свыше 60 медицинских организаций, развернуто 126 прививочных пунктов. Продолжают работать выездные бригады вакцинации в торгово-развлекательных центрах, вузах, на предприятиях, маломобильные граждане могут поставить прививку на дому. Челябинская область стала одним из первых регионов в стране, где начали проводить вакцинацию в садовых товариществах.

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил предоставлять выходной тем, кто поставил прививку от COVID-19. Южноуральцы смогут взять по выходному дню после каждого этапа вакцинации. Инициативу главы региона уже поддержал Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области.

 

 

image