image

«Жить. Жить. Жить!»: в Челябинске врачи спасли ребёнка и его маму, у которой диагностирован рак третьей стадии

Здравоохранение
10:21
487 просмотров

27-летняя жительница Челябинской области встала на учет по беременности на восьмой неделе. О спрогресировавшем за это время онкозаболевании узнала уже во втором триместре беременности.

«Роды провели путем кесарева сечения, операция длилась несколько часов, с пациенткой работали пять бригад специалистов», – рассказали в Минздраве.

- После родоразрешения выполнили эмболизацию артерий с двух сторон, так как у пациентки был высокий риск необратимого кровотечения. Оно могло привести к летальному исходу. Операция прошла успешно, с минимальной кровопотерей, — цитируют представители Минздрава России специалиста по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины, хирурга-онколога Якова Гнатюка.

Уточняется также, что врачи перекрыли кровоток к опухоли с помощью специального препарата, который вводится в артерии матки по катетеру через бедренную артерию.

«Препарат содержит мелкие шарики (эмболы), которые перекрывают сосуды и нарушают питание злокачественного новообразования. Врачам удалось спасти и маму, и ребенка.  Малышка появилась на свет на 24 неделе беременности с весом 480 г. На сегодняшний день женщина восстановилась, прошла несколько циклов химиотерапии. Сейчас завершает курс лучевой терапии. Малышка, которая весит уже больше 3,3 килограммов, уже дома и вместе с папой и старшим братом ждет мамы домой», – рассказали в Минздраве.

Фото: vk.com/minzdravru

image
image