image
image

«Заряда хватит на 10 лет!»: челябинские хирурги научились вживлять кардиостимуляторы нового поколения

Здравоохранение
11:57
595 просмотров

Вместо громоздких приборов на Южном Урале впервые имплантировали портативный дефибриллятор – он вдвое меньше спичечного коробка. Несмотря на маленький размер, заряда хватит минимум на 10 лет, сообщает cheltv.ru.

Во время операции пациент, как правило, находится в сознании, поэтому даже после такого сложного вмешательства его выписывают уже через два-три дня.

Доктора вживляют кардиовертер, а после вручают специальный аппарат, который каждую ночь, пока человек спит, будет проводить диагностику и передавать все показания в единый европейский центр. Если раньше электроды к сердцу подводили через вены, с риском получить сепсис и заражение крови. Теперь тончайшие нити касаются лишь поверхности сердечных мышц.

– Буквально за последние 5-6 лет в стране стало делаться в 10 раз больше этих операций. И мы готовы все самые современные технологии, которые только появляются в мире – их подхватывать, чтобы они были доступны для наших граждан», – цитирует cheltv.ru главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олега Лукина.

Отмечается также, что такой аппарат стоит более двух миллионов рублей, но для пациентов операция бесплатная – по квотам из федерального бюджета.

Фото: newsbel.by

image
image