image

Всероссийская программа призвана помочь врачам Саткинского района снизить уровень распространения гепатита С

Здравоохранение
12:36
483 просмотра
Фото Валерии Мироновой.
Фото Валерии Мироновой.

В России планируется развивать систему оказания медицинской помощи пациентам с гепатитом С и совершенствовать механизмы оплаты такого лечения в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Документ утверждён распоряжением правительства России.

«На сегодняшний день в регионе около 25 тысяч человек с таким заболеванием. Пациенты внесены в территориальный регистр. Список первостепенных пациентов периодически расширяется. В 2022 году в него добавлены женщины детородного возраста. Пациенты с установленным диагнозом характеризуются разной степенью давности и активностью инфекционного процесса. Большая часть лиц считают себя здоровыми, так как не наблюдают выраженных клинических проявлений, однако, уже имеют инвалидизирующие последствия заболевания (признаки цирроза печени)», – сообщает Министерство здравоохранения Челябинской области.

План рассчитан до 2030 года, но большая часть работы начнётся уже сейчас:

  • До конца 2022 года будут разработаны рекомендации для регионов о способах оплаты лечения пациентов с гепатитом С за счет средств ОМС.
  • В начале 2023 года федеральные и региональные медучреждения перейдут на новые дифференцированные тарифы оплаты лечения таких пациентов.
  • В начале 2023 года будет сформирован единый регистр пациентов с гепатитом С.
  • Минздрав РФ проанализирует практики лечения гепатита С в федеральных и региональных больницах, чтобы применить лучшие из них во всех клиниках страны.
  • С 2023 года врачи, работающие с больными гепатитом С, будут регулярно проходить повышение квалификации.

СПРАВКА

Гепатит C представляет собой инфекционное заболевание печени, развивающееся в результате инфицирования вирусом гепатита С, который распространяется главным образом через контакт с кровью инфицированного человека. Гепатит С может быть острым, либо хроническим.

Использованы материалы сайта  zdrav74.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Профилактика гепатитов: рекомендации специалистов

 

image
Главные новости Сатки за неделю