image

«Всем спать! Ночь идёт»: специалисты объяснили саткинцам, почему важен сон и дали важные рекомендации

Здравоохранение
08:12
13 830 просмотров
Фото Марины Бровцыной
Фото Марины Бровцыной

17 марта отмечался Всемирный день сна. Именно этой важнейшей потребности организма были посвящены тематические мероприятия, которые проводят специалисты. В их числе – разъяснительная работа, которую организуют представители регионального Минздрава.

«Сон необходим для восстановления сил и энергии, укрепления нервной и иммунной систем, снижения риска развития многих заболеваний. Если вы просыпаетесь разбитым - обратитесь к специалисту», – говорится в сообщении сотрудников ведомства.

Они также рекомендуют: перед тем, как лечь в кровать, лучше установить расслабляющий ритуал: теплая ванна, чтение книги, прослушивание успокаивающей музыки, самомассаж.

«В спальне должна быть правильная обстановка: плотные шторы, тишина, комфортная комнатная температура. Перед сном следует отказаться от компьютерных игр или жестоких фильмов», – отметили в Минздраве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Полина Сергеева, завотделением амбулаторной психотерапевтической и неврологической помощи ГКБ №2 Челябинск, врач-психотерапевт:

– В идеале человек должен находиться во сне 7-8 ч. в сутки. Лишний сон так же вреден, как и хронический недосып. Постарайтесь засыпать и просыпаться в одно время. Засыпать лучше до 23:00. В конце дня стоит отказаться от крепкого кофе. Уделять физнагрузке полчаса в день, но не менее, чем за 3 часа до сна.

 

 

 

 

image