image

В Саткинском районе вакцину от коронавируса теперь можно ввести через нос

Здравоохранение
11:11
506 просмотров
Фото Валерии Мироновой.
Фото Валерии Мироновой.

Месяц назад портал «Говорит Сатка» рассказывал, что в Челябинской области появилась возможность ввести вакцину от ковида через нос с помощью специальной насадки-атомайзера.

И вот, наконец, в поликлиники Саткинского района поступило 1500 насадок-распылителей для интраназального введения вакцины от коронавируса Гам-Ковид-Вак.

«Начиная со следующей недели, все пациенты смогут привиться от коронавируса посредством назальной вакцины. Перед введением препарата рекомендуется высморкаться, проверить проходимость носовых ходов. Также следует из руководства производителей, в течение двух часов после назальной вакцинации нужно исключить курение, прием пищи и жидкости. Для прохождения ревакцинации потребуется впрыскивать вакцину дважды с интервалом в 21 день», - сообщили в пресс-службе ГБУЗ «Районная больница г. Сатка».

Содержимое ампулы набирается в шприц, как обычно, но игла меняется на атомайзер. Далее препарат вводится пациенту в носовой ход на вдохе, закрыв другой пальцем. Мелкие капли орошают слизистую оболочку носа, избыток препарата стекает по задней стенке глотки.

Автор: Анна Порозова. 

image