image

В Саткинском районе ПЦР-тесты пациентов проверяются на новый «омикрон» - штамм

Здравоохранение
13:58
502 просмотра

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, за прошедшие сутки в Челябинской области проведено 16512 ПЦР-тестов на коронавирус. Подтверждено 353 новых диагноза, среди которых 8 школьников.

На сегодняшний день, 20 января, под наблюдением находится 255 человек, у которых подозревается «омикрон». В Челябинской области выявлен 1 случай заболевания новой коронавирусной инфекции, вызванный штаммом омикрон. Житель Челябинской области за пределы области не выезжал. В настоящее время изолирована в стационар, чувствует себя хорошо, контактные обследованы.

Как сообщили нашему информпорталу  в ГБУЗ «Районная больница г.Сатка», в Саткинском районе лабораторно подтвержденных случаев «омикрон» - штамма не выявлено. Диагностические исследования всех материалов проводятся по всем случаям.

В региональном минздраве представили комментарий заведующей кафедрой инфекционных болезней Южно-Уральского государственного медицинского университета, профессора Людмилы Ратниковой:

«Омикрон появился в ноябре прошлого года, выходец из Африки. Кстати, многие вирусы из Африки у нас появляются. Тот же ВИЧ. Омикрон сейчас активно изучается и распространяется по всему миру. У вируса изменились биологические свойства и структура. Он стал более заразен, у него короткий инкубационный период: заражение происходит буквально через 2, 3, 5 дней от человека, который заболел этой инфекцией. Все остальные клинические проявления в общем-то аналогичны любой респираторной вирусной инфекции. Это умеренная лихорадка до 38,5, реже выше. Короткое время возможен лихорадочный период, катаральные респираторные синдромы – кашель, насморк. Вообще респираторных вирусов больше 250 штук, и каждый из них имеет свои варианты».

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора в рамках определения штаммов возбудителя новой коронавирусной инфекции, циркулирующих на территории Челябинской области, проводится мониторинг. ПЦР-тест сразу не покажет, каким штаммом ковида болен человек. Для получения более подробной информации пробы направляются в Тюмень – в научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора и ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор».

В настоящее время в Челябинской области развернуто 1726 ковидных коек, свободный фонд составляет 22%. Пока роста госпитализаций медики не отмечают, но готовятся к подъему заболеваемости.

8 (351) 240-15-16 - телефон горячей линии Министерства здравоохранения.
Операторы call-центра продолжают отвечать на звонки в круглосуточном режиме.
Открыта круглосуточная горячая линия по вопросам граждан – 8-800-201-41-88.
Телефон горячей линии для предпринимателей – 8-800-350-24-74.
Телефон горячей линии службы психологической помощи - 8-351-269-77-77.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Из-за «омикрона» пожилым саткинцам рекомендуется использовать респираторы или две маски одновременно

 Автор: Анна Порозова. 

 

 

image