image

В Саткинском районе клещи укусили уже 14 человек, в числе которых - дети

Здравоохранение
13:09
514 просмотров

В пресс-службе ГБУЗ «Районная больница г. Сатка» порталу «Говорит Сатка» сообщили, что с прошлой недели по сегодняшний день, 21 апреля, в Саткинском районе зарегистрировано 14 случаев укуса клещей, 4 из которых у детей.

Пик обычно приходится на выходные, когда люди выезжают на природу. Очень важно при посещении садовых участков, парков, скверов, кладбищ и других природных очагов, в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Экстрим», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс-антиклещ», «Дэфи-антиклещ», «Рефтамид Антиклещ», «Рефтамид Таёжный» и другие. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

Обращаем внимание жителей области на то, что в случае укуса клещом нужно обязательно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита: рекомендации Роспотребнадзора

Автор: Анна Порозова. 

image
image