image
image

В Саткинском районе из общего числа исследованных клещей 109 были заражены

Здравоохранение
18:16
349 просмотров

В самом разгаре эпидемиологический сезон, когда активизируются клещи. По информации Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Саткинском, Ашинском и Катав-Ивановском районах, по состоянию на 18.06.2020 зарегистрировано 684 случая обращений в медицинские организации по поводу укусов клещами, из них 186 случаев у детей до 17 лет включительно.

Всего было исследовано 336 клещей, из этого числа 109 клещей были заражены возбудителями: 3 - вирусным энцефалитом и беррелиями, 7 - вирусным энцефалитом, 99 - боррелиями.

Как сказано в ответе ведомства на наш запрос, на территории Саткинского муниципального района сначала эпидемического сезона были организованы и проведены акарицидные обработки мест массового пребывания населения. Это все населённые пункты - парки, скверы, прилегающие территории домов, кладбища, в том числе в Бакале, Айлино, Сулее, Бердяуше, Межевом. Не проводилась акарицидная обработка на территориях садов и дачных кооперативов. Так что садоводам стоит быть осторожнее.

Автор: Ирина Власова

Фото: day.org.ru

 

 

image