image

В Сатке прошла областная олимпиада для учащихся с нарушением интеллекта

Здравоохранение
15:10
348 просмотров

22 февраля в саткинской коррекционной школе прошла пятая предметная олимпиада для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, в которой приняли участие 55 детей из 8 территорий области.

Задания в олимпиаде для ребят с ограниченными возможностями здоровья отличаются от   олимпиадных заданий в других школах. Так, на предмете социально-бытовая ориентировка участникам нужно было приготовить сложный бутерброд и ответить на вопросы теста.

По предмету «швейное дело» девочки шили футляр для телефона и сумочку-косметичку из фетра. Мальчики на «столярном деле» из бруска делали карандашницу и ножку для табурета. 

- В районе в течение учебного года проходит много различных мероприятий для детей. Дети с ОВЗ в большинстве из них не могут принимать участие из-за низкой конкурентоспособности и особенностей  здоровья, - рассказывает директор школы-интерната VIII вида Наталья Порозова. - Есть, конечно, специальные конкурсы  для нашей категории детей, но все они носят творческий характер.  А нам хотелось, чтобы дети имели возможность  посоревноваться  именно в выполнении заданий учебного плана. Так,   в 2015 году по инициативе наших педагогов прошла первая предметная олимпиада.  Ребята выполняли задания по столярному и швейному делу, ручному труду. В прошлом году мы добавили еще 2  предмета  – математику и изо, в этом – социально бытовую ориентировку.

Для обучающихся школы-интерната VIII вида участие в олимпиаде – это возможность выехать в другой город, познакомиться со сверстниками, окунуться в мир взаимопонимания, продемонстрировать свои знания и умения, принять участие в празднике и, конечно, получить призы и подарки.

По результатам всех испытаний саткинские школьники завоевали больше всех призовых мест:три первых, два вторых, два третьих места. 

image
image