image
image

В новый эпидсезон – со сформированным иммунитетом

Здравоохранение
14:56
474 просмотра
Фото u-f.ru
Фото u-f.ru

По данным на 24 июня на Южном Урале продолжает увеличиваться число подтвержденных случаев заболевания COVID-19, также возросло количество внебольничных пневмоний и госпитализаций. По этим причинам принято решение об увеличении коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

По-прежнему приоритетной задачей в борьбе с коронавирусом остается вакцинация. В Челябинскую область уже поступило более 415 тыс. комплектов вакцины против коронавирусной инфекции, на неделе в регион пришла партия вакцины в объеме 17 тыс. доз, в понедельник ожидается крупная поставка препарата – 50 тыс. единиц.

«Если ранее в день вакцинировались в среднем 3,7-4,5 тысячи южноуральцев, то вчера был рекордный уровень вакцинации – почти 10 тысяч человек привились первым компонентом вакцины и еще порядка двух тысяч вторым. Если мы сохраним такие темпы вакцинации ежедневно, то достичь коллективного иммунитета нам удастся уже к сентябрю. В новый осенне-зимний эпидсезон мы вступим подготовленными, со сформированным иммунитетом», – подчеркнула Ирина Гехт.

На территории Челябинской области в проведении вакцинации задействовано 60 медицинских организаций, развернуто 135 прививочных пунктов, привлечено к приведению вакцинации более 400 медработников. Организовано 50 мобильных пунктов вакцинации и 81 мобильная бригада, в составе которых более 200 медицинских работников для проведения осмотра перед вакцинацией и постановки препарата.

image
image