image

«Свиной грипп» возвращается»: жителей Саткинского района призывают защитить себя и близких от вируса H1N1

Здравоохранение
09:35
543 просмотра
Фото Валерии Мироновой.
Фото Валерии Мироновой.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области сообщили о том, что в нашей стране зафиксированы носители вируса H1N1, или «свиного гриппа».

– По последним данным НИИ гриппа в некоторых регионах уже начал выявляться грипп H1N1, это штамм 2009 года, все мы его помним как «свиной грипп», мы тогда впервые столкнулись с таким серьезным вирусом, и летальность была достаточно высокой, вирус поражал и молодых людей, и беременных женщин, и детей, - отметила министр здравоохранения нашего региона Агата Ткачева.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что ежегодная вакцинация населения проводится по эпидемическим показаниям и направлена на предотвращения высокого уровня заболеваемости, а также профилактики тяжелых случаев заболевания и летальных исходов.

– Вирус гриппа H1N1- это высокопатогенный грипп, протекает с формированием тяжелого респираторного дистрессиндрома, - подчеркнула министр. – Я прошу всех, позаботьтесь о себе, позаботьтесь о своих близких, направьте своих родителей, и обязательно вакцинируйтесь!

КСТАТИ

В 2020 и 2021 году заболеваемость гриппом была очень низкой.

«Ученые объясняют это тем, что коронавирус «вытеснил» многие вирусы, в том числе и менее заразный вирус гриппа. Свою роль сыграли и серьезные ограничительные мероприятия: маски и соблюдение социальной дистанции. Однако в 2022—2023 году специалисты прогнозировали возвращение гриппа, что не могло не вызывать тревогу у медиков. За два года сформировалась большая популяция людей без иммунитета к гриппу, у которых встреча с вирусом может привести к тяжелому течению заболевания и осложнениям», – отметили представители регионального Министерства здравоохранения.

Первым делом – вакцинация

Сегодня в Челябинскую область поступило 1 507 502 дозы вакцины Ультрикс Квадри и Совигрипп, которые содержат все те штаммы, рекомендованные ВОЗ, 95,9% от планируемой отгрузки. За прошедшую неделю на Южном Урале вакцинировали чуть больше 120 тысяч человек. Всего же на данный момент вакцинировано более 1 000 000 человек. Напомним, что индикативным и достаточным уровнем является 60% населения, а в группах риска 75%, что утверждено Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

Особое внимание медики уделяют гражданам из группы риска, а именно: лицам старше 60 лет и лицам с хронической соматической патологией (сахарный диабет, избыточная масса тела, заболевания бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем) – у данных пациентов заболевание гриппом, как и другими респираторными вирусными инфекциями, протекают в тяжелой форме и крайне высокий риск летального исхода. Также к группе риска относятся беременные, дети до 3 лет, дети 3-6 лет – для исключения тяжелых заболеваний и сохранения здоровья маленьких граждан и их матерей.

Для создания достаточной иммунной прослойки и исключения вспышек в коллективах врачи также рекомендуют сделать прививки в организованных коллективах: лицам призывного возраста, студентам высших и средних специальных учебных заведений (возраст 18 лет и старше) и учащимся (возраст 0-17 лет включительно).

Вакцинация является наиболее эффективным способом предотвращения осложнений. Данные по вакцинации за прошлые годы говорят о том, что прививки снизили риск развития тяжелой формы гриппа на 50%, результаты вакцинации у детей показали еще большую эффективность. Прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики.

Использована информация официального сайта Министерства здравоохранения Челябинской области.

 

 

 

 

 

image
Главные новости Сатки за неделю