image

Смертность в Саткинском районе увеличилась, но не превысила среднеобласные показатели

Здравоохранение
15:03
385 просмотров

Главный врач ГБУЗ «Районная больница г. Сатка» Ираида Крохина озвучила данные по уровню смертности из отчёта по показателям за 2019 год.

Смертность в Саткинском районе увеличилась на 29 случаев по сравнению с 2018 годом. При этом, 27 летальных случаев из зарегистрированных произошло в Бакале. Отмечается, что показатель смертности среди трудоспособного населения снизился, а общий прирост объясняется увеличением числа смертей среди людей старшего трудоспособного возраста. Но такая ситуация наблюдается в целом по России. Один из влияющих факторов на показатель смертности - рост числа самоубийств среди людей трудоспособного возраста. Но при этом снизился показатель смертности по внешним причинам, например, при ДТП и пр.

В целом смертность в Сатке составила 15,2 на 1 000 человек, в Бакале эта цифра ниже – 13,8, что гораздо ниже средних районных значений.

Параллельно можно отметить, что произошло снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований. Коэффициент смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 502 на 100 000 тысяч населения, а смертности от онкозаболеваемости - 196 на 100 000 тысяч населения, что ниже среднеобластного уровня, который равен 250.

В настоящее время разрабатывается план мероприятий по снижению показателей смертности в Саткинском районе.

Фото: yandex.ru

image