image

«Школьники ушли на дистант»: в Сатке рабочая группа оперативного штаба приняла ряд важных решений

Здравоохранение
10:57
459 просмотров

Вчера, 1 февраля, состоялось заседание рабочей группы оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе коронавирусной инфекции, в предэпидемический период и в период эпидемии на территории Саткинского района. С сегодняшнего дня в семи школах нашего района приостановлен очный процесс обучения. 

ОРВИ и коронавирус: борьба продолжается

Говоря о подъеме заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией в Саткинском районе среди учащихся школ, главный государственный санитарный врач по Саткинскому, Ашинскому и Катав-Ивановскому районам Челябинской области Сергей Васковский сообщил, что «на 5-ой неделе 2022 года (с 24 по 30 января 2022 г.) в лечебные учреждения района с острой респираторно-вирусной инфекцией обратилось 882 заболевших, что на 399 случаев выше количества обратившихся на 4-ой неделе».

– Показатель заболеваемости за этот период составил 111,89 на 10 тыс. населения, что на 60,03 % выше эпидемического порога (69,92) и выше на 8,3 % показателя заболеваемости на 5-ой неделе 2021 года, – сказал Сергей  Васковский . – Темп прироста заболеваемости ОРВИ составил 82,6 %. На 5-ой неделе заболеваемость ОРВИ детского населения до 18 лет составила 656 случаев. Удельный вес детского населения среди общего числа заболевших - 74,38 %. Из количества детского населения заболеваемость ОРВИ детей школьного возраста составила 451 случай, удельный вес - 68,75 % от общего числа заболевших детей. 

Сергей Михайлович отметил, что «необходимо продолжить задействование комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями».

На дистант!

В районном управлении образования сообщили, что 17 января осуществляется временный переход на реализацию образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий.

«По состоянию на 27 января, осуществлен временный переход на реализацию образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий с 1 по 11 классы в СОШ № 11, СОШ № 14, осуществлен временный переход на реализацию образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий в начальных классах СОШ № 4 с 27 января  по 2 ферваля. По состоянию на 28 января,  осуществлен временный переход на реализацию образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий в 1-11 классах приостановлен учебный процесс в СОШ №13 с 31 января по 6 января», – сообщили в управлении образования.

Что решили?

По итогам штаба МКУ «Управление образования» было рекомендовано приостановить учебный процесс в общеобразовательных организациях города Сатки со 2 по 7 февраля включительно.

«В общеобразовательных организациях проводить мониторинг заболеваемости, при одновременном отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ более 20% детей и по причине заболеваемости коронавирусной инфекцией более 10% детей своевременно вводить карантинные мероприятия (временный переход на реализацию образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий) на срок не менее 7 дней с оперативным информированием территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Саткинском, Ашинском и Катав-Ивановском районах. Обеспечить и организовать раннее активное выявление и изоляцию больных с признаками ОРВИ и гриппа посредством «утреннего фильтра» детей в детских дошкольных учреждениях, не допускать детей в группы с признаками гриппа и ОРВИ. Усилить контроль за соблюдением дезинфекционного режима в организациях, за соблюдением масочного режима всех категорий сотрудников», – говорится в протоколе, составленном по итогам штаба.

СПРАВКА

С 17 по 31 января на территории района было лабораторно подтверждено 546 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 166 детей (30,4 %).

Число лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции среди организованных детей -  148, в 21 учреждении, в том числе: СОШ № 13 - 28 случаев, СОШ № 10 - 19 случаев, СОШ № 11 - 18 случаев, СОШ № 14 –- 18 случаев, СОШ № 4 - 13 случаев, СОШ № 5 - 9 случаев, СОШ № 40 - 7 случаев, СШИ Межевой и СОШ Сулея - по 3 случая, СОШ № 66 и СОШ № 12 - по 2 случая, СОШ № 9 -1 случай. Организовано наблюдение за контактными.

Фото: storage.weacom.ru

 

 

 

 

 

 

 

image