image
image

Саткинцы смогут записаться к врачу через мессенджеры

Здравоохранение
12:46
331 просмотр

Министерство здравоохранения Челябинской области совместно с Челябинским областным медицинским информационно-аналитическим центром запустили сервис записи к специалистам в поликлинику и на вакцинацию через популярные мессенджеры.

Новая единая система помогает оператору получать сообщения из разных мессенджеров WhatsApp, Telegram, Viber, Вконтактe, Facebook и с помощью специальных скриптов отвечать на запросы людей. Эффект тот же, если бы пациент обратился на телефоны единой линии 122, 240-13-13.

Как пояснили порталу «Говорит Сатка» в пресс-службе минздрава Челябинской области, единая служба с общей ветки распределяет заявки по медицинским организациям. Достаточно ввести номер полиса ОМС и полную дату рождения.

Воспользоваться новым сервисом можно в следующих мессенджерах:

- В Telegram написать @miac74_122_bot.

- В Viber и WhatsApp написать на номер +7 351 240-13-13.

- Вконтакте написать в сообщения в группе https://vk.com/sluzhba122

Бот сообщит, какую информацию необходимо ввести.

- Подобная платформа работает по всему миру. Для здравоохранения Южного Урала это очередной шаг в направлении цифровой трансформации. Для наших пациентов подобная услуга должна упростить возможность записи в поликлинику или на вакцинацию, без необходимости посещать регистратуру или звонить по телефону в поликлинику, - сообщает  министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.

Сейчас единый call-центр принимает около 65 000 телефонных обращений в медицинские организации Челябинской области. Ежедневно около 50 операторов обрабатывают такие звонки, как запись к терапевту или на вакцинацию от коронавирусной инфекции, вызов врача на дом, получение талона к медицинскому специалисту и другие вопросы. На каждый телефонный разговор уходит от 40 секунд до нескольких минут, в зависимости от ситуации. По статистике пик звонков выпадает на утренние часы. С появлением новой системы время обработку одного обращения сократиться примерно вдвое, а также позволит разгрузить call-центр.

- Около 15% звонков сейчас не дожидаются ответа при обращении по телефону и вешают трубку. При развитии сервиса, в дальнейших в планах, сделать трёхуровневую систему call-центра. На первом уровне робот обрабатывает обращения, на втором оператор МИАЦ, на третьем уровне переключение непосредственно в медицинское учреждение, - комментирует директор Челябинского областного медицинского информационно-аналитического центра Алексей Ульянов.

Сервис оценят активные пользователи смартфонов. Эксперты отмечают, что цифровая трансформация здравоохранения вопрос времени для Челябинской области.

image