image

Саткинцы интересуются: как победить варикоз?

Здравоохранение
13:25
557 просмотров

Очень частая причина обращения к доктору-флебологу, особенно женщин, – это варикоз и «сосудистые звездочки».

На самые актуальные вопросы читателей саткинской газеты «Метро» об этих недугах отвечает доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, организатор «Клиники профессора Алёхина», лауреат национальной премии «Призвание» за разработку новых методов лечения варикозной болезни Дмитрий Алёхин.

– Дмитрий Иванович, почему наши ноги так часто поражают варикоз и «сосудистые звездочки»?

– Варикозная болезнь – заболевание, определяемое генетическими особенностями человека. Предрасположенность к нему такова: если варикоз имел только один из родителей, то риск развития этой болезни у детей – от 25 до 60%, а вот если у обоих – уже до 90%. Главная причина появления и прогрессирования варикоза – наследственная слабость венозной стенки сосуда и несостоятельность венозных клапанов. Появление обратного тока венозной крови и возрастание венозного давления, особенно в нижних отделах конечности, дает старт развитию варикоза. Его развитие провоцируют в первую очередь беременность, работа с длительным положением стоя, ношение одежды, плотно сжимающей таз и бедра, статическая нагрузка на ноги. В последнее время признали, что вегетарианство и курение тоже провоцируют развитие варикоза.

А вот так называемые «сосудистые звездочки» (или «сосудистые узоры» на ногах и лице) провоцируются больше гормональными перепадами в организме и тоже являются генетически зависимым заболеванием. Ярко-красные сосудики имеют большую артериальную составляющую, а вот синюшные, порой фиолетовые сосуды образуются из ретикулярных кожных вен и очень чутко реагируют на повышение венозного давления.

– Чем опасна варикозная болезнь?

– Есть веские причины, почему мы рекомендуем серьезно отнестись к этому диагнозу. Прежде всего, это эстетическая неудовлетворенность собой, ухудшение качества жизни и развитие у человека комплекса «спрятать ноги». Когда недуг прогрессирует, появляются усталость, тяжесть в ногах, возможен кожный зуд. Об образовании тромбов в расширенных венах и варикозных узлах сегодня написано очень много.

О том, что тромботические массы из вены мигрируют в сердце и лёгкие, вызывая впоследствии легочную недостаточность или даже остановку сердца, тоже сказано много. Но почему-то часто умалчивается о том, что тромбозы в варикозных узлах и расширенных венах могут быть «немыми» и до самого момента отрыва тромба практически не беспокоить человека.

– А что провоцирует столь опасное образование тромбов?

– Замедление кровотока в просвете вены. Сегодня, увы, практически не пишут и том, что стенка варикозного узла может истончаться. Если она даже немного надорвется, может начаться очень обильное кровотечение. К сожалению, пациент не сразу способен его заметить. Длительное существование варикоза (особенно стволового) часто является причиной развития трофических венозных язв и экземы. Это крайне неприятное заболевание: раневая поверхность болит, мокнет, чешется и дурно пахнет. Лечить язвы и экземы сегодня очень сложно и дорого.

– Какие самые современные способы лечения варикоза и «сосудистых звёздочек» имеются в арсенале врачей?

– В медицине всё совершенствуется и развивается, в том числеи лечение варикозной болезни. Если еще несколько лет назад больной после операции был вынужден сутки лежать, а без костылей начинал ходить только через два дня после операции, то сегодня большинство пациентов мы даже не отрываем от рабочего графика. И само лечение называется уже не операция, а манипуляция. Однако планируется она только после осмотра доктора и тщательного ультразвукового исследования. Развитие и внедрение ультразвуковых технологий позволяет проводить лечение под постоянным УЗ-контролем, а лечебные воздействия – строго локально, в нужном месте. Использование современнейших лазеров и световодовпозволяет работать практически одной иглой, без швов и разрезов. В результате пациент нашей клиники после 40-минутной манипуляции спокойно отправляется домой. Но для нашего спокойствия мы просим его показаться на следующий день.

– А включился ли лазер в борьбу с «сосудистыми звездочками»?

– Эти сосудистые рисунки (телеангиоэктазии) мы долгое время убирали только методом склеротерапии. Сейчас активно используем современную лазерную систему с коротким импульсом излучения под постоянным охлажденным потоком воздуха, которыйодновременно и обезболивает манипуляцию, и делает ее гораздо более эффективной. Эту методику мы с успехом переняли у наших прибалтийских коллег и очень ей довольны.

– Как защитить себя от угрозы варикоза?

– Меры его профилактики за годы не изменились. Больше плавайте, ходите (не бегайте), катайтесь на велосипеде. Спать следует с приподнятым ножным концом постели (достаточно 8–10 сантиметров, но по всей ширине). Для вен вредно долго стоять и сидеть «нога на ногу». Если находитесь в самолете или машине, время от времени старайтесь пройтись, сделайте гимнастику, чтобы ускорить венозный кровоток.

 

Центры приёма специалистов «Клиники профессора Алехина»:

– Челябинск, Комсомольский проспект, 88, тел.: 8-351-200-23-23; 8-351-271-84-71; 8-922-700-23-23. Сайт: alex-clinic.ru, эл.почта: info@alex-clinic.ru

– Миасс, ул. Нахимова, 23 (АНО ГБ № 3), тел.: 8-3513- 24-17-22; 8-9000-66-55-44

– Сатка, ул. Пролетарская, 4 (МЦ «Ринаблад»), тел. 8-3516-19-80-03

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

 

image
image